НГТУ НЭТИ принимает «Абилимпикс-2022»

12.04.2022 238

13 и 14 апреля на базе НГТУ НЭТИ пройдет VII Региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором примут участие студенты и выпускники НГТУ и других образовательных организаций, а также новосибирские школьники.

Традиционно Институт социальных технологий проводит соревнования по следующим конкурсным компетенциям:

  • Изобразительное искусство;
  • Резьба по дереву;
  • Социальная работа;
  • Гончарное дело;
  • Веб-разработка;
  • Адаптивная физическая культура.

 

Фото - nstu.ru

Желание участвовать в чемпионате профессионального мастерства по данным компетенциям выразили около 50 школьников, 50 студентов НГТУ НЭТИ и 15 специалистов. Для волонтерской работы на площадках чемпионата будет привлечено более 20 студентов — активистов Института социальных технологий, имеющих навыки и опыт инклюзивного волонтерства.

В рамках деловой программы Чемпионата на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ НГТУ НЭТИ 13 апреля состоится онлайн- дискуссионная площадка «Трудоустройство выпускника с инвалидностью: ожидания соискателей и работодателей» с участием представителей общественных и образовательных организаций различного уровня, представителями бизнес сообществ и рекрутинговых компаний.

Время: 14:00—16:00

Подключение

С расписанием работы конкурсных площадок можно ознакомиться здесь

Фото - nstu.ru

Справочно: «Абилимпикс» — это возможность для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, проявить и реализовать себя в выбранной сфере, мощный механизм профориентации и социальный лифт.

Конкурс «Абилимпикс» включен в проекты платформы Россия — страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование» (федеральный проект «Социальные лифты для каждого»).

Национальный проект «Образование» реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*