Об актуальной информации по защите населения от COVID-19

08.04.2022 329

Несмотря на стабильно снижающееся количество заболеваний коронавирусной инфекцией COVID-19 значимость защиты населения, в том числе обучающихся и педагогов не снижается.

«Информио» обновлён перечень наиболее актуальных документов – постановлений, приказов, распоряжений, писем и т.д. по данному вопросу:

Постановление Правительства РФ от 25.01.2022 г. № 41 "О внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19»

Письмо Минздрава России от 20.08.2021 № 15-2/И/2-13194 "О направлении памятки по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для педагогов образовательных организаций" (вместе с "Памяткой педагогам образовательных организаций по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)")

Письмо Минпросвещения России от 30.08.2021 № 08-1591 "О направлении рекомендаций" (вместе с "Рекомендациями по осуществлению деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19) (с изменениями от 20 августа 2021 г.)", утв. Минобрнауки России)

 

Информация Роспотребнадзора РФ от 25.03.2022 г. "О внесении изменений в санитарные правила к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19":

«С учетом текущей эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор внес изменения в СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19".

Изменения в санитарно-эпидемиологические правила касаются работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения нового штамма коронавируса.

В новом документе закреплены следующие изменения:

- отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета

- отменено требование по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой.

- отменено требование предъявлять медицинскую справку для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19. При этом наличие справки после перенесенного заболевания остается обязательным.

- отменено требование по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся;

- допускается проведение массовых мероприятий в организациях для детей и молодежи на открытом воздухе.

- допускается увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% от проектной вместимости

- сохраняется обследование персонала загородных летних оздоровительных учреждений на COVID-19 любым из методов, определяющих антиген возбудителя перед началом смены. При этом еженедельное тестирование в течение смены отменено.

- допускается возможность посещения социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течении последних 6 месяцев или наличия антител.

Комплекс противоэпидемических мероприятий: генеральные уборки перед открытием, уборка с применением дезсредств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков и т.д. сохраняется.

Ситуация по сохранению здоровья детей и молодежи остается на особом контроле Роспотребнадзора.»

 

Информация Роспотребнадзора от 22.02.2022 г. "О правилах защиты от коронавируса, гриппа и ОРВИ":

«Правило 1. Часто мойте руки с мылом

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь дезинфицирующими средствами с противовирусным действием (спреями, гелями, салфетками). При их использовании обращайте внимание на инструкции по применению!

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.

Правило 2. Соблюдайте расстояние и этикет

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, чаще всего при чихании, кашле, разговоре, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Через эти места коронавирус и другие возбудители попадают с рук в организм человека. Надевайте защитную маску при риске инфицирования или передачи инфекции другому человеку. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. При отсутствии салфетки прикрыть рот и нос допускается областью локтя.

При возможности следует отказаться от поездок и посещений мест скопления людей.

Правило 3. Защищайте органы дыхания с помощью медицинской маски

Медицинская маска – одно из доступных средств, препятствующих распространению вирусов.

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

- при поездках в общественном транспорте, в магазинах, аптеках и торговых центрах, в различных учреждениях и местах скопления людей;

- при уходе за больными;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Как правильно носить маску?

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Маску можно надеть на лицо любой стороной. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Правило 4. Ведите здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим дня в соответствии с возрастом и рекомендациями врача. Для работы иммунитета необходим полноценный сон, прогулки или занятия спортом (если нет противопоказаний) на свежем воздухе, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Правило 5. Что делать в случае заболевания ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекцией?

Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу. Строго следуйте предписаниям врача.»

 

Письмо Минздрава России от 25.01.2022 № 1/И/2-964 «О мероприятиях по предупреждению распространения COVID-19 и организации оказания медицинской помощи лицам с COVID-19»:

В связи с многократно возросшей нагрузкой на медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях, с учетом ранее данных поручений Оперативного штаба Министерства здравоохранения Российской Федерации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и организации оказания медицинской помощи лицам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее и Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой руководителями органов государственной власти в сфере охраны здоровья субъектов Российской Федерации до 31 января 2022 года должны быть реализованы следующие мероприятия:

1) функционирование лабораторий независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, участвующих в лабораторном обследовании лиц на новую коронавирусную инфекцию, в круглосуточном режиме;

2) привлечение студентов старших курсов медицинских образовательных организаций, реализующих программы высшего и среднего профессионального образований, для работы в круглосуточных колл-центрах в целях сбора жалоб, анамнеза и мониторинга состояния пациентов. Алгоритмы сбора жалоб, анамнеза, а также алгоритмы дистанционной работы с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции доведены до регионов письмом Минздрава России от 14.01.2022 N 30/И/1-336;

3) обеспечение дополнительными транспортными средствами организаций первичного звена здравоохранения в целях доставки медицинских работников к пациентам по адресам их проживания для оказания медицинской помощи на дому;

4) обеспечение пациентов лекарственными препаратами для лечения новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях в соответствии с требованиями актуальных Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";

5) своевременная госпитализация пациентов в инфекционные стационары, особенно лиц из групп высокого риска;

6) обеспечение ведомственного и внутреннего контроля качества медицинской деятельности в целях неукоснительного выполнения требований, установленных Временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н, и соответствующими Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Мониторинг реализации перечисленных мероприятий будет осуществляться при проведении экспертизы качества медицинской помощи по всем случаям оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, а также в рамках проведения контрольных мероприятий Росздравнадзором и его территориальными органами.

 

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 19 января 2022 г. № 15-2/3198622-763 "О вакцинации подростков против новой коронавирусной инфекции COVID-19":

«Вопрос: Согласно Приказу Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н (зарег. в Минюсте 20.12.2021), вакцинация подростков (12-17 лет) против COVID-19 по эпидпоказаниям проводится только при наличии письменного заявления одного из родителей, законных представителей.

Прошу разъяснить, имеется ли в виду под заявлением именно заявление о вакцинации ребенка против ковида, или же под заявлением в данном документе имеется в виду информированное добровольное согласие на прививку?

Ответ: Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения рассмотрел обращение и в рамках компетенции разъясняет, что исходя из Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на охрану здоровья (часть 1 статьи 41). При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации).

Основополагающими актами, регламентирующими вопросы иммунизации населения являются Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) и Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (далее - Федеральный закон N 157-ФЗ), в которых определены права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 323-ФЗ к основным принципам охраны здоровья относится, в том числе, соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и приоритет профилактики в сфере охраны здоровья.

Статьей 20 Федерального закона N 323-ФЗ предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Статья 5 Федерального закона N 157-ФЗ регламентирует права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона N 157-ФЗ профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 157-ФЗ граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право, в том числе, на отказ от профилактических прививок.

Граждане реализуют принадлежащие им права по своему усмотрению и вправе самостоятельно принимать решение о вакцинации либо об отказе от вакцинации, в том числе против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Отказ родителей от вакцинации ребёнка ставит под угрозу состояние здоровья собственного ребёнка, а также и окружающих его детей.

Минздравом России издан приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок".

В соответствии с указанным приказом вакцинация детей в возрасте 12-17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.»

 

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 17 января 2022 г. N 15-2/3198804-532 "О вакцинации детей старше 15 лет":

«Вопрос: В соответствии с приказом Минздрава России от 6 декабря № 1122н вакцинация детей от 12 до 17 лет проводится добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей.

В связи с чем прошу пояснить необходимо ли такое заявление для ребенка старше 15 лет, или ему достаточно предоставить от своего имени информированное добровольное согласие (в соответствии со ст. 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

Ответ: Департамент медицинской помощи детям, родовспоможения и общественного здоровья рассмотрел в рамках компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Минздрава России, и сообщает следующее.

Минздравом России издан приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок".

В соответствии с указанным приказом вакцинация детей в возрасте 12-17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.

В соответствии со статьями 4, 9, 16, 52 и 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" защита прав человека в сфере охраны здоровья, осуществление контроля за качеством оказываемой медицинской помощи, разработка, утверждение и реализация региональных программ по развитию здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и полноценным питанием, определение условий по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним относится к полномочиям органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

С учетом изложенного, Ваше обращение направлено в Департамент здравоохранения г. Москвы для рассмотрения.»

 

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 16 ноября 2021 г. № 30-4/И/2-19088 "О начале действия сертификата о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

«Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с актуализацией временных методических рекомендаций: "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19" и временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" информирует, что сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в случае первичной вакцинации препаратом "Спутник Лайт" лиц, ранее не болевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - Сертификат), в Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) начинает действовать через 21 день после вакцинации.

Точно так же, как при вакцинации препаратом "Спутник V", когда Сертификат активируется после введения второго компонента, через 21 день после первой инъекции. Через три недели после введения препарата формируется необходимая иммунная защита. Таким образом, при повторной вакцинации, либо при вакцинации ранее переболевших препаратом "Спутник Лайт", Сертификат начинает действовать в день прививки.»

 

Письмо Минздрава России от 12.08.2021 № 30-4/2125 "О порядке вакцинации против новой коронавирусной инфекции":

«Департамент организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел письмо по вопросу порядка вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и сообщает.

В соответствии с временными методическими "рекомендациями" "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19", направленными письмом Минздрава России от 16.07.2020 N 30-4/И/2-11042, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID-19 следует без необходимости изучения и учета данных гуморального иммунитета.

В настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител). Работы по выработке такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе Всемирной организацией здравоохранения (далее - ВОЗ). Имеющиеся в настоящий момент тест-системы для определения клеточного иммунитета не могут использоваться в широком обороте из-за отсутствия достоверных данных по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, ее выраженность (протективность) и степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса).

Кроме того, необходимо учитывать "новые" мутации вируса SARS-CoV-2, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного "ускользания" штамма от ранее сформированного гуморального ответа.

Согласно рекомендациям ВОЗ следует вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.»

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*