Медведев высказался за увеличение размера именных стипендий для студентов

08.04.2022 303

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал неправильной и несерьезной ситуацию, в которой именные стипендии для студентов могут составлять сотни рублей, и предложил подумать над увеличением этих сумм.

"Нужно подумать, каким образом эти стипендии упорядочить и, наверное, в ряде случаев просто увеличить. Потому что именные стипендии не могут измеряться сейчас сотнями рублей, это выглядит абсолютно несерьезно и неправильно",

- сказал он на встрече с экспертами в рамках подготовки к заседанию президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"Вне всякого сомнения этот вопрос также связан с обеспечением стратегической безопасности страны, потому что если студенты готовятся в нормальных условиях, тогда у них с образованием все в порядке и нет желания куда-то уехать, зарабатывать деньги в других странах", - указал Медведев.

Кроме того, зампред Совбеза РФ предложил обсудить возможности дополнительного заработка для студентов, аспирантов и молодых ученых, например, в стройотрядах или по своей специальности без отрыва от обучения, "чтобы не возникало каких-либо иных соблазнов, чтобы уйти из науки, например, и чем-то другим заняться".

Он также призвал не забывать, что "курс на импортозамещение никто не менял".

"Наоборот, мы понимаем, что в нынешних условиях нам придется самостоятельным образом себя обеспечивать. И целый ряд проблем мы просто пока не решили, несмотря на все наши успехи или, во всяком случае, достижения последних лет", - добавил Дмитрий Медведев.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*