Какие важные законопроекты Минпросвещения поддержали депутаты Госдумы

07.04.2022 186
Законопроекты об отчетности педагогов, работе групп продленного дня и нововведения в системе среднего профобразования одобрили на экспертном совете "Единой России", сообщили в Минпросвещения.

Первым документом повестки стал законопроект о нормах, гарантирующих создание групп продленного дня. Минпросвещения планирует установить единый порядок открытия и работы таких групп в школах.

Продленка в начальной школе - спасение для работающих родителей. Негласно считается, что на продленке дети не просто "проводят время", а делают домашнюю работу на завтра.

Но по факту делают ее лишь самые сознательные дети.

- Законом об образовании установлена возможность создания продленок, но не определен единый порядок их работы, - пояснила координатор проекта "Новая школа", первый заместитель председателя думского Комитета по просвещению Алена Аршинова. - Поэтому зачастую в школах не предусмотрена самостоятельная подготовка домашних заданий детьми на продленке. В итоге дома ребенок вынужден в ночи выполнять домашку, что выматывает не только ребенка, но и всю семью.

Также экспертный совет одобрил инициативу о праве на льготное поступление в колледжи и техникумы для 13 социально незащищенных категорий абитуриентов. Среди них, например, дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при выполнении своих служебных обязанностей.

- Аналогичная практика действует при зачислении в вузы. Считаем, будет правильным распространить ее и на среднее профессиональное образование, - отметила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Кроме того, в сфере среднего профобразования планируются и другие изменения. К примеру, колледжи и техникумы смогут создавать свои предприятия, а студенты - открывать свои производства, то есть фактически работать уже во время учебы.

- Когда при училище ремесел или сельхозтехникуме создается мастерская - это возможность для студентов этих учебных организаций получить отличную практику, - добавила Казакова. - Как известно, час практики лучше месяца теории. Кроме того, в перспективе такие производственные мастерские станут основой для роста малых и средних предприятий в стране, развития этого сектора экономики.

Также поддержку получили законопроекты о снижении административной нагрузки на учителей и отказе от понятия "образовательная услуга".

Комментарий

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

- Все законопроекты - долгожданные, нацелены на решение вопросов учителей, учеников и их родителей. Они давно назрели, люди их ждут. Чем быстрее мы их примем, тем быстрее выполним и поручения Президента и улучшим работу наших учителей, дадим молодым людям, студентам, возможность реализовать свои силы на практике.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*