ТюмГУ вошёл в восемь новых предметных рейтингов RAEX

05.04.2022 206

Агентство RAEX впервые опубликовало предметные рейтинги лучших вузов России, пополнившие экосистему рейтингов «Три миссии университета». Проект получил поддержку Российского Союза ректоров, а оператором выступила Ассоциация составителей рейтингов.

Составители рейтинга отмечают, что в основу методики заложена аналитика статистических данных без проведения опросов экспертов, что способствовало объективности критериев. В частности, источниками данных послужили Минобрнауки РФ, международные библиометрические базы данных, студенческие состязания «Я – профессионал», система мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «СКАН-Интерфакс», агрегаторы онлайн-курсов, платформа веб-аналитики «Alexa», а также социальные сети.

ТюмГУ вошёл в топ-20 вузов России по восьми предметным направлениям, заняв следующие позиции:

география – 6,
биология – 10,
педагогическое образование – 10,
социология – 16,
химия – 16,
экология – 17,
биотехнологии и биоинженерия – 19,
история и археология – 20.

«Вхождение ТюмГУ в топ-10 университетов России по географии, биологии и педагогическому образованию вполне закономерно, – прокомментировал новость ректор ТюмГУ Иван Романчук. – Открытие в 2021 году первого в России карбонового полигона, где будут реализованы эко-климатические проекты, а также совместные с СО РАН исследования криолитозоны в Арктике, почв, пресных вод, структуры и динамики ландшафтов позволили университету занять лидирующую позицию в области географии. Изучение – в мировых масштабах – биологического разнообразия, проекты в области генетики и генетических технологий, а также поиск ответа на биологические угрозы – утвердил ТюмГУ в числе ведущих центров биологического образования и науки. Методологическое обеспечение и практическая реализация проектов по трансформации образования, в том числе высшего, индивидуализация подходов к обучению, разработка новых методов и технологий инклюзивного образования – предопределили высокое место ТюмГУ в предметном рейтинге образования».

Отметим, что по количеству представленных в топ-20 направлений Тюменский госуниверситет уверенно лидирует среди вузов региона.

Справка:

Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной.

При оценке образовательной миссии обращают внимание на качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах, количество массовых онлайн-курсов.

Показатели группы «Наука» включают библиометрические показатели (публикации и их цитирование), доход от исследований, масштаб подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура), количество защит диссертаций, а также удельный вес внебюджетных источников в общем объеме затрат на научные исследования и разработки.

При оценке общественной миссии вузов учитывались как предметные, так и институциональные показатели, имеющие отношение к вузу в целом. Так, на предметном уровне велось сравнение по показателям, измеряющим вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю обучающихся по направлению в масштабах страны, долю зачисленных целевиков и первокурсников из других регионов. На институциональном уровне оценивают объем дохода от программ дополнительного образования и количество прошедших обучение по ним, количество программ, по которым ведется приём, аудитория сайта вуза и количество подписчиков в социальных сетях, а также частота упоминаний вуза в СМИ.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*