Сенаторы подготовили законопроект об отмене бакалавриата для врачей

05.04.2022 168

Сенаторы разработали федеральный законопроект, согласному которому подготовка востребованных кадров должна осуществляться исключительно с уровнем высшего образования, то есть на специалитете. Об этом сообщила председатель Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на выездном заседании комиссии в Санкт-Петербургском горном университете, передает сайт «Форпост 47».

Если документ будет принят, под его действие попадут инженеры, врачи и другие специалисты, которым необходимо овладеть не только базовыми навыками, но и уникальными. Сейчас абитуриенты также могут выбрать бакалавриат — первый уровень высшего образования. Это стало возможно после того, как в 2003 году наша страна присоединилась к Болонскому процессу, разделив российскую высшую школу разделилась на два уровня — бакалавриат и магистратуру.

Главное целью этого решения было формирование единого европейского образовательного пространства, чтобы российские дипломы признавалась за рубежом, в том числе в Европе и США. Спустя 19 лет очевидно, что ничего подобного не произошло, отметила Лилия Гумерова.

«Разработан проект федерального закона, который гласит, что подготовка кадров, востребованность которых обусловлена технологическим развитием и модернизацией экономики России, должна осуществляться исключительно с уровнем высшего образования — специалитет. Речь, в частности, идет об инженерах и врачах. Это обусловлено тем, что именно в рамках специалитета они имеют возможность получить уникальные навыки и компетенции. Овладеть не только базовыми, но и узкоспециализированными знаниями», — сообщила сенатор.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко на заседании комиссии посетовал на дефицит кадров в сфере добычи сырья.

«Сырье — основа устойчивости любой экономики. Но пока оно лежит в недрах, это инертный потенциал. Для того, чтобы его монетизировать, нужны компетентные специалисты, которые смогут результативно заниматься поиском и разведкой новых месторождений полезных ископаемых, увеличивать рентабельность их добычи, транспортировки и использования, повышать энергоэффективность. К сожалению, их дефицит сегодня очевиден», — подчеркнул Литвиненко.

Одной из причин такого положения дел он назвал недостаточное внимание к этой проблеме со стороны правительства. Большая часть госзаказа на подготовку кадров для горной и нефтегазовой отрасли осуществляется за счет образовательных программ бакалавриата, однако студентов, которые получают дипломы после 4 лет обучения, по сути обучаясь в ускоренном режиме, при всем желании невозможно назвать инженерами, считает ректор. На рынке спрос на них невелик, поскольку бизнес не считает их доучившимися специалистами, пояснил он.

 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*