Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников по читательской грамотности «Lego, ergo sum»

04.04.2022 345

Студенческим методическим объединением «Твоя МетПомощь» под руководством заведующей кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка Ольги Казаковой была организована Всероссийская олимпиада школьников по читательской грамотности с международным участием «Lego, ergo sum» (Читаю, значит, существую).

Читательская грамотность – ключевой компонент функциональной грамотности, развитие которой становится одним из приоритетных направлений современного образования и включает в себя осознанное чтение текстовых сообщений разнообразного формата, а также последующий анализ полученной информации.

Данная олимпиада входит в перечень конкурсов, проводимых Уральским государственным педагогическим университетом в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, в соответствии с чем победители получают три дополнительных балла при поступлении в университет.

Фото - uspu.ru

В список участников вошли обучающиеся из Свердловской и Тюменской областей, Ямало-ненецкого автономного округа, Пермского края и республики Казахстан.

Олимпиада была проведена в два этапа: читательский марафон и онлайн встреча финалистов на платформе Zoom, которая состоялась 2 апреля 2022 года.

За весь период выполнения заданий олимпиады обучающиеся столкнулись с разными типами задач, которые поспособствовали не только развитию их читательской грамотности, но и креативности мышления. Читательский марафон проходил в течение 4 недель, при этом каждую неделю участники должны выполнять различные задания, за которые они набирали свои баллы. Разработчиками заданий стали студенты Института иностранных языков: Софья Нисова, Вероника Червячкова, Екатерина Сафонова, Евгения Шевченко, Виктория Стряпунина.

Заключительным этапом стал анализ нескольких информационных источников на актуальную в современном мире тему – роль учителя в век информатизации и стремительного развития искусственного интеллекта, при этом участникам нужно было ознакомиться с рядом текстов на русском и английском языках, среди которых отрывок из художественной литературы, публицистическая статья и инфографики. На основе прочитанных текстов финалисты представили свое видение проблемы.

По окончании встречи члены жюри (СМО «Твоя МетПомощь») подвели итоги и распределили места следующим образом:

3 место – Петухова Полина Сергеевна, обучающаяся МАОУ «Бугалышская средняя общеобразовательная школа», с. Средний Бугалыш;

2 место – Щипачева Дарья Владимировна, обучающаяся МАОУ Гимназия №5 г. Екатеринбурга;

1 место – Рубцова Дарья Владиславовна, обучающаяся МАОУ «СОШ №10» г. Екатеринбурга.

Все участники награждены сертификатами, а победители олимпиады – дипломами. Ребятам удалось продемонстрировать свою начитанность и умение работать с текстом, что так важно для всесторонне развивающейся личности 21 столетия.

Первый опыт оказался очень удачным, участники отметили предоставленную возможность проявить свои творческие способности, а «не скучное решение тестов», каждый из этапов мотивировал на дальнейшую работу.

- Спасибо организаторам за такие интересные задания и всем участникам данного ивента, которые прошли долгий, но увлекательный путь, это был действительно классный и полезный опыт, - поделилась впечатлениями победительница олимпиады Дарья Рубцова.

Фото - uspu.ru

- Благодарю организаторов за возможность поучаствовать в такой чудесной олимпиаде. Задания были действительно увлекательными и интересными! Я узнала много нового, пока собирала информацию для выполнения заданий, – отметила Дарья Щипачева.

- Спасибо организаторам Олимпиады за творческие и креативные задания. Была рада поучаствовать и проявить себя, попробовать свои силы. С нетерпением жду результатов и очень надеюсь, что это не последнее наше совместное мероприятие, - сказала Полина Пупышева.

Организаторы планируют проведение олимпиады в следующем учебном году и ждут новых участников.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*