Сенатор Виктор Кресс обсудил в ТГУ актуальные потребности вузов РФ

30.03.2022 270

В Томском государственном университете прошла рабочая встреча сенатора РФ, заместителя председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктора Кресса с ректором и проректорами вуза. Участники обсудили актуальные вопросы системы высшего образования в новых условиях, в том числе предложения о работе с иностранными студентами, а также прорывные проекты ТГУ, направленные на импортозамещение.

Сенатору представили проект по созданию нового типа лакокрасочных материалов с биоцидными наночастицами, который ТГУ реализует в кооперации с ОАО «Ярославские краски». Покрытие способно эффективно нейтрализовать самые распространённые патогены, в том числе вызывающие внутрибольничные инфекции и COVID-19, и сейчас лечебным учреждениям необходима нормативная документация, позволяющая покупать такое покрытие для стен. Еще один проект, который развивает ТГУ, связан с созданием «прозрачной навигации» – системы безопасности для закрытых помещений, реализовать которую можно в том числе и в метро.

совещание с В.М. КрессомФото - tsu.ru

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с безналичной оплатой обучения иностранными студентами, возможность введения льготного периода для трудоустройства иностранцев, обновление статуса «молодого специалиста» и бонусов для вузов, в которых ведется онлайн-обучение иностранных граждан.

– Я нахожусь в постоянном контакте со всеми вузами Томска, но первым пришел в ведущий университет в стране – в ТГУ. Таких университетов в стране меньше десятка, и те вопросы, которые актуальны для вас, актуальны в целом для всей системы высшего образования. И отсюда задача моего визита – понять, какие проблемы возникают, как их снимать на федеральном, в том числе законодательном уровне, – отметил Виктор Мельхиорович.

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*