Солдатам и курсантам хотят дать право на ипотечные каникулы

30.03.2022 186

Военнослужащим срочной службы и курсантам военных вузов могут разрешить обратиться в банк с требованием о приостановлении исполнения обязательств как по потребительскому, так и по ипотечному кредиту. Такой законопроект планируется рассмотреть на ближайших пленарных заседаниях Госдумы во втором чтении.

Речь идёт о кредитах, которые были получены военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, а также курсантами военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до того, как с ними заключили контракт о прохождении военной службы. Они получат право установить продолжительность соответствующего льготного периода, а также дату его начала. При этом период не может превышать срок, равный сроку военной службы по призыву плюс три месяца.

Призыв на военную службу, как правило, влечет существенное сокращение дохода гражданина, что повышает риск неисполнения обязательств по кредиту, в том числе, обеспеченному ипотекой, ранее отмечал один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В случае принятия закона, для этих категорий заемщиков будет существенно снижена финансовая нагрузка.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*