Законодатели откажутся от излишних требований к просветительской деятельности

30.03.2022 200
Минпросвещения РФ разработало проект постановления к закону о просветительской деятельности, в котором отказалось от излишнего регулирования этой сферы, сообщила сенатор Любовь Глебова на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета. Отметим, что сама Глебова и глава комиссии Андрей Климов выступили соавторами закона.

Сенатор напомнила, что в апреле прошлого года Минпросвещения вынесло на общественное обсуждение проект подзаконного акта о порядке регулирования просветительской деятельности, который вызвал недовольство в среде просветителей.

"Оно было связано с тем, что было сформулировано предложение, где была избыточная регламентация, слишком много требований к процедурам возникало. Вместо того чтобы расширить возможности, мы фактически их ограничивали, поскольку с желанием вступать в такую бюрократическую процедуру вряд ли кто-то бы пошел",

- сказала парламентарий.

"В результате мы имеем проект постановления, в котором отказались от всех регламентов, связанных с временем проведения (просветительского мероприятия), с требованием к кадрам, которые его проводят, к условиям той деятельности, в рамках которых оно реализуется",

- сообщила она.

Другими словами, пояснила Глебова, инициаторы закона отказались от идеи ввести для просветительской деятельности те же требования, что и для образовательной.

"С учетом того, что просветительская деятельность осуществляется вне рамок образовательных программ, это выглядело достаточно спорно", - считает она.

Сенатор указала, что в проекте постановления Минпросвещения остались только требования не допускать нарушений российского законодательства в плане распространения под видом просветительской деятельности разного рода фейков, информации, направленной на разжигание вражды, ненависти и тому подобного.

Глебова добавила, что пока это только проект постановления, но он может быть утвержден "со дня на день".

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*