Открыт приём заявок на третий сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»

29.03.2022 200

28 марта состоялась церемония запуска третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» — проекта от Росмолодежь.

Церемония запуска нового сезона конкурса прошла на Марафоне БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН в прямом эфире сообщества «Большая перемена» ВКонтакте. Гостями церемонии стали Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор VK Владимир Кириенко, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом» Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева, начальник главного штаба ВВПОД «Юнармия» Никита Нагорный, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, финалисты и победители первых сезонов конкурса, педагоги-наставники и родители участников «Большой перемены».

Сергей Кириенко отметил, что многие инициативы участников «Большой перемены» уже воплощены в жизнь. Он рассказал о реализованных проектах Детской дирекции, об участии ребят «Большой перемены» в создании концепции рекламной кампании конкурса и программы «Пушкинская карта», о том, что школьники стали соавторами новых серий легендарного мультсериала «Ну, погоди! Каникулы», о спектакле победителя конкурса Елизаветы Кочетковой «Один» и состоявшейся стажировке участников «Большой перемены» в компании VK.

«Вы знаете, что школы и техникумы, благодаря победителям конкурса, могут получить по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды. Эти проекты вы создаёте сами вместе с педагогами, вместе с руководителями школ и СПО. Например, в Лицее "Лесной" Свердловской области на средства гранта "Большой перемены" создана Детская студия телевидения, в Губернском лицее Пензенской области создана уникальная спортивная workout-зона, а в Лицее Высшей школы экономики работает кабинет робототехники. Участники "Большой перемены" получили гранты от Росмолодёжи, стали лауреатами премии #МЫВМЕСТЕ. Целый ряд проектов уже реализован. Один из них — проект Софьи Гамаевой из Рязанской области по строительству навесного моста через озеро Брейка, где жители вынуждены были обходить это озеро. Один мост уже построен, а второй, благодаря гранту, спроектирован и будет построен в этом году», — подчеркнул Сергей Кириенко. 

Он рассказал о нововведениях, которые ждут участников третьего сезона конкурса «Большая перемена». 

«По каждому из 12 направлений конкурса будут определяться абсолютные победители. Они будут получать свои призы, награды, возможности стажировок и путешествий. Также в новом сезоне для тех, кто уже определился с выбором будущей профессии, появится трек "Большая перемена». Профи". Ребята смогут выбрать специализацию, получить наставников и пройти стажировки в компаниях, которые им интересны. Партнёрами трека выступают крупнейшие российские компании — Сбербанк, ОАО "РЖД", VK, Госкорпорации "Росатом" и "Роскосмос", компании Россети и Уралхим. Эта возможность, в первую очередь, будет доступна для ребят, проходящих обучение в учреждениях СПО, но и школьники также смогут присоединиться к программе», — отметил Сергей Кириенко.

Также первый замглавы Администрации Президента России рассказал, что в новом сезоне конкурса победители среди десятиклассников и студентов выпускных курсов СПО смогут направить свой приз не только на образование, но и на открытие стартапа и развитие собственного бизнеса, а в командном этапе конкурса призы будут получать все участники, а не только лидеры команд, как это было ранее. «Путешествие мечты» для победителей «Большой перемены» среди 5-7 классов в этом году стартует в Санкт-Петербурге и завершится во Владивостоке. 

Впервые о героях проекта, подростках, будет снят сериал «Большая перемена». авторами сценария которого станут сами участники — победители творческого конкурса сценариев. 

«В "Большой перемене" хотят принять участие многие ребята из других стран. Теперь для них также появилась возможность поучаствовать в конкурсе. 500 финалистов смогут поехать в июле в наш уникальный Международный детский центр "Артек", а 100 победителей — старшеклассников из других стран, смогут получить гарантированное бесплатное обучение в одном из российских вузов»,

— добавил Сергей Кириенко. 

«"Большая перемена" — это пространство, где действительно многое решают сами дети. И все, что здесь происходит – происходит благодаря им: они проектируют конкурс, придумывают все нововведения и реализуют свои проекты. Именно поэтому дети хотят сюда попадать, они хотят здесь развиваться, чувствуют, что здесь им доверяют, относятся как ко взрослым и они по-настоящему могут себя реализовать даже в начале своего жизненного пути. Конкурс построен очень нестандартно. Здесь действительно ценят и детские инициативы, и умение нестандартно мыслить. В "Большой перемене" оцениваются не достижения по тем или иным предметам, а надпрофессиональные компетенции — умение работать в команде, нестандартно мыслить, способность работать с большими объемами информации. Ребята могут себя здесь реализовать совершенно в неожиданных проявлениях, поэтому они так стремятся в "Большую перемену",

— подчеркнула Ксения Разуваева. 

В формате телемоста к гостям московской студии присоединились Крым, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Владивосток. В знаковых для сообщества «Большой перемены» точках — Международном детском центре «Артек», Всероссийском детском центре «Океан», Стадионе «Нижний Новгород», а также на Витебском вокзале, откуда стартует в новом сезоне «Путешествие мечты», гостей и зрителей церемонии приветствовали победители первых сезонов конкурса.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 10 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование, запуск стартапа и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 победителей среди учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие. Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей. Студенты 1-2 курсов — по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа. 300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в путешествие по России на поезде «Большой перемены». 

Регистрация на участие в конкурсе открыта на платформе для школьников 5-7 классов до 17 мая, для школьников 8-10 классов и студентов СПО — до 10 июня, для граждан иностранных государств — до 1 мая 2022 года.
Марафон Больших перемен проходит на площадке «Точки рождения инноваций» НИТУ «МИСиС», который на протяжении трёх сезонов выступает партнером проекта «Большая перемена». 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Партнёры конкурса — Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*