33 студента и молодых ученых УрГАУ – полуфиналисты конкурса Минсельхоза РФ

28.03.2022 211

Все они стали победителями I этапа конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России.

 Научно-практические конференции «Молодежь и наука-2022» (I этап конкурса Минсельхоза РФ) в феврале и марте прошли на факультетах: агротехнологий и землеустройства, биотехнологий и пищевой инженерии, ветеринарной медицины и экспертизы, инженерных технологий.

Студенты, аспиранты и преподаватели четырех факультетов обсудили инновационные методики возделывания сельскохозяйственных и декоративных культур, современные способы природообустройства и ландшафтного дизайна, передовые методики кормления и разведения животных и птицы, создание новых продуктов питания с функциональными свойствами, новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных, новейшие изобретения для обработки почвы и выращивания растений, цифровизацию АПК и многое другое.

Всего молодые ученые УрГАУ подготовили более 300 докладов в рамках 15 номинаций: агрономия, садоводство, природообустройство и водопользование, агрохимия и агропочвоведение, землеустройство и кадастры, сельскохозяйственные науки, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции, зоотехния, технология переработки сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза, агроинженерия, машины и оборудование для АПК, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

«С 18 февраля по 25 марта в УрГАУ проходил Международный научный форум в честь Десятилетия науки и технологий и Дня рождения университета. Мы провели большую научно-практическую конференцию на тему обеспечения конкурентоспособности и научного лидерства АПК, в ней приняли участие представители более 20 стран. А также конференции на факультетах, где ребята поделились результатами своих научных исследований по самым актуальным направлениям развития сельского хозяйства. Для кого-то из них это первый шаг в науку. Хочется пожелать всем нашим студентам, аспирантам и молодым ученым целеустремлённости в достижении поставленной цели, интересных открытий и научных побед»,  - сказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Из всех представленных научных докладов экспертные комиссии на факультетах выбрали лучшие. Именно они представят вуз на II окружном этапе конкурса в апреле. А победители второго этапа примут участие в финале среди всех аграрных вузов страны в мае этого года.

Стоит отметить, что в Уральском государственном аграрном университете 19 апреля пройдет II этап конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по номинациям: «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (студенты), «Машины и оборудование для АПК» (аспиранты и молодые ученые). А в мае УрГАУ традиционно проведет финал отраслевого конкурса в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Напомним, Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ – ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей - аграриев. Конкурс проходит в три этапа, в рамках которых лучшие научно-исследовательские работы отбирают сначала в вузах, на 2 этапе - в округах, а затем в финале на Всероссийском уровне. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – УрГАУ

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*