На дороге профессионалы

28.03.2022 141

 25 марта были объявлены победители конкурса Правительства РФ на право государственной поддержки в виде грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров).

Напомним, 16 марта вышло Постановление Правительства России «О проведении эксперимента по разработке, апробации и внедрению новой образовательной технологии конструирования образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В конкурсе победили СамГУПС, РГУПС, Пермский филиал УрГУПСа, Ярославский филиал ПГУПСа, Томский техникум железнодорожного транспорта СГУПСа, Тайгинский институт путей сообщения ОмГУПСа, Улан-Удинский колледж железнодорожного транспорта ИрГУПСа и два филиала (Тындинский и Хабаровский) ДвГУПСа.

В каждом университете будет создан образовательно-производственный центр (кластер) на основе интеграции образовательной организации, реализующей программы СПО, и структурных подразделений компании РЖД в реальном секторе экономики.
Создание кластеров в отраслевых университетах, реализующих задачу кадрового обеспечения железнодорожного транспорта, осуществляется при поддержке и активном участии Департамента управления персоналом ОАО «РЖД».

Цель эксперимента – разработка, апробация и внедрение новой образовательной технологии, предусматривающую интенсификацию образовательной деятельности на основе совершенствования практической подготовки на современном оборудовании.

Сергей Саратов, руководитель Департамента управления персоналом ОАО «РЖД», для «Научно-образовательной политики»:

«Эксперимент позволит обеспечить обновление содержания и технологий профессионального образования в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников, развитием технологий. В результате сформируется новый ландшафт сети профессионального образования, обеспечивающий гибкое реагирование на изменения в отрасли, гармонизацию результатов обучения с требованиями в сфере труда. Для компании важно повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка организаций, осуществляющих подготовку специалистов для нас».

Максим Гаранин, и.о. ректора СамГУПС, для «Научно-образовательной политики»:

«По результатам обучения выпускники должны будут сдавать демонстрационные экзамены по освоенной специальности. Это принципиально новая форма государственной итоговой аттестации. На демонстрационном экзамене выпускник должен показать владение профессиональными компетенциями по видам деятельности.

Кроме того, в процессе обучения особое внимание будет уделено институту наставничества. В программе участвую только студенты-целевики, а в их подготовке будут задействованы профессионалы с производства. Потребуются совершенно новые подходы к подготовке преподавателей вуза, задействованных в эксперименте.

Начиная с апреля текущего года, все преподаватели кластера - мастера производственного обучения и управленческие кадры – пройдут повышение квалификации, как в очном, так и в дистанционном формате.
На курсах повышения квалификации преподаватели кластера будут изучать новые образовательные методики и технологии.

Сверхзадача – создание колледжа железнодорожного транспорта нового типа, способного в максимально сжатые сроки подготовить специалистов с практическими навыками работы на производстве.

В этом году в СамГУПСе планируется набор 100 обучающихся по программам профессионалитета на четыре специальности: строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; электроснабжение на железнодорожном транспорте; техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог и автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте.

Отличительная особенность самарского центра — тесное взаимодействие с органами государственной власти. В частности, для участия в работе центра будут привлечены четыре профессиональные образовательные организации Самарской области в рамках сетевого взаимодействия федеральных и региональных учебных заведений. Средства гранта будут направлены, в первую очередь, на обновление материально-технической базы университета».

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*