Школьные команды приглашаются на Кубок НСО по кибербезопасности

25.03.2022 264

Кубок НСО по кибербезопасности пройдет 18 апреля 2022 года в рамках мероприятий Центра компетенции НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе НГТУ НЭТИ.

Кубок является составляющей частью межрегионального мероприятия по вопросам кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия/Spring of Trust (SoT)».

В соревнованиях могут принимать участие команды Новосибирска и области. В составе команды не более 5 человек, все они должны быть учащимися одной школы.

Главные организаторы Кубка Новосибирской области по кибербезопасности (соревнования школьников по компьютерным расследованиям и OSINT) — ООО «Забота», Комитет по экономической безопасности и противодействию коррупции НОО «Опора России» и ФГБОУ ВО Новосибирский государственный технический университет в лице кафедры защиты информации.

Генеральные партнеры: ООО NetworkProfi, ООО «Интернет-розыск», ООО «Ти Хантер».

Спонсоры Кубка: ООО «Забота», Новосибирский филиал акционерного общества «ЦентрИнформ»(НвсФ АО «ЦентрИнформ»), ООО «Столица Сибири», Хлебопекарное предприятие «Заря», Клуб Мост-инвест.

Формат для школьников: школьный трек длится 4 часа, сначала выполняется тестирование по темам«Киберденьги, Кибермошенничество, Социальная Инженерия. Классификация угроз социальной инженерии, Кибервойны, Киберпреступность, Примеры киберпреступлений, запрещенные и нежелательные сайты», где школьники выбирают правильные ответы из предложенных, далее проводят расследование, связанное с практическим кейсом с использование DLP-системы, по выявлению инцидента, связанного с утечкой информации, и проводят идентификацию лица, связанного с утечкой информации. Дополнительные задания по OSINT и по стеганографии пройдут в формате CTF (Capture the Flag — захват флага) task-based: когда игроки выполняют набор заданий (тасков), им нужно найти верный ответ (флаг) и отправить его, при этом таски отличаются по степени сложности и, соответственно, количеству начисляемых за них баллов.

Заявка на участие в соревнованиях (шаблон см. в Приложении) отправляется на утверждение по адресу: ctf@corp.nstu.ru до 28 марта 2022 г.  В теме письма указать: КубокНСО2022. Количество мест ограничено. Место проведения: ФГБОУ ВО НГТУ, пр. К. Маркса, 20.

По всем вопросам можно обращаться: заместитель председателя оргкомитета соревнований, Анастасия Борисовна Архипова, +7 (913) 747-92-02, arhipova.ab@gmail.com



Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*