Старт в науку: на базе Кванториума УрГПУ состоялась научно-практическая конференция

25.03.2022 218

На базе Педагогического кванториума УрГПУ 23 марта 2022 года состоялась научно-практическая конференция «Старт в науку» среди школьников 5-11 классов.

На конференции учащиеся образовательных учреждений из разных населенных пунктов Свердловской области представили научно-практические доклады по точным, техническим и естественно-научным направлениям.

Программа конференции включала в себя работу двух секций.

В первой секции «Точные и технические науки» были продемонстрированы разработки по реализации технологических процессов, в частности «Разработка способов использования невостребованных марок медного электролитического порошка для производства порошковых изделий», «Разработка альтернативных технологий обезмеживания растворов на участке подготовки растворов для производства никеля сернокислого (Вихревой электролиз)», изучению работы альтернативных источников энергии «Ветрогенератор и условия его эффективной деятельности», а также рассмотрены различные физические процессы и их влияние на жизнедеятельность человека: «Влажность воздуха и её влияние на человека», «Физические процессы в клетке» и другие.

Фото - uspu.ru

В рамках работы второй секции «Естественные науки» участники представили доклады, посвящённые различным аспектам естественно-научного образования, например, «Влияние фитоламп на выработку витамина С у растений», «Видовое разнообразие некоторых млекопитающих на территории п. Зональный г. Нижний Тагил», «Меры профилактики и лечение глистных инвазий в детском возрасте на примере аскаридоза», «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у обучающихся средней школы», «Растительный пигмент ликопин: красная помощь нашему здоровью», «Влияние солнечной активности на здоровье человека» и многие другие заслуживающие достойного внимания и оценки. С тезисами работ можно подробно ознакомиться на сайте университета в разделе Педагогического кванториума.

Особый эмоциональный отклик вызвал доклад учащегося 5 класса МАОУ СОШ №20, МАУ ДО «ЦВР «Факел»» (Кушвинский городской округ) Дорганова Павла на тему «Стихийные свалки поселка Баранчинский». Своим умением подать материал, удерживать внимание слушателей и увлеченностью темой работы он показал себя, не смотря на возраст, состоявшимся исследователем и оратором.

По окончанию работы секций для участников конференции была проведена экскурсия по Технопарку, которая вызвала массу позитивных эмоций и желания продолжить работу над проектами на базе Технопарка, а также связать свой дальнейший путь развития с УрГПУ.

Итоговым мероприятием конференции стал мастер-класс «Занимательная химия», в процессе которого каждый школьник под руководством лаборанта Педагогического кванторима Натальи Шубиной мог не только пронаблюдать различные химические реакции, но и стать активным участником происходящего. Ребята были увлечены работой и заинтересованы в результате.

Завершилась конференция торжественным подведением итогов и награждением победителей.

Фото - uspu.ru

Победителями в секции 1. «Точные и технические» стали:

Младшая возрастная группа (5-8 класс):

1 место – Осеев Андрей, Алексеев Максим, Михальчук Екатерина, Князева Екатерина (МАОУ «СОШ №22 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Верхняя Пышма).

Доклад на тему «Разработка альтернативных технологий обезмеживания растворов на участке подготовки растворов для производства никеля сернокислого (Вихревой электролиз)».

Руководитель: Захарова Елена Александровна.

2 место – Глухов Роман, Малышева Милослава, Максимова Елизавета, Шантарина Мария (МАОУ «СОШ №22 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Верхняя Пышма).

Доклад на тему «Разработка способов использования невостребованных марок медного электролитического порошка для производства порошковых изделий».

Руководитель: Зуев Пётр Владимирович.

3 место – Яшин Андрей (МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Верхняя Пышма).

Доклад на тему «Использование технологий геопространственной разведки рассыпных месторождений с помощью дистанционного зондирования Земли».

Руководитель: Овчинникова Анастасия Алексеевна.

Старшая возрастная группа (9-11 класс):

1 место – Довгань Ангелина (МАОУ «СОШ № 97 им. А.В. Гуменюка», г. Екатеринбург).

Доклад на тему «Влажность воздуха и её влияние на человека».

Руководитель: Бредгауэр Вера Александровна.

2 место – Шуколюкова Виктория (МКОУ «Троицкая СОШ №5», п. Троицкий).

Доклад на тему «Физические процессы в клетке».

Руководитель: Берсенева Лидия Петровна.

3 место – Куликов Алексей (МКОУ «Троицкая СОШ №5», п. Троицкий).

Доклад на тему «Ветрогенератор и условия его эффективной деятельности».

Руководитель: Бесцененко Вячеслав Игоревич.

Номинация «За практическую значимость работы» - Кригер Ангелина Ивановна, МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Верхняя Пышма.

Номинация «За комплексный подход к раскрытию темы» - Таранов Степан, МКОУ «Троицкая СОШ №5», п. Троицкий.

Номинация «Проявленный исследовательский интерес» - Иванова Екатерина, МКОУ «Троицкая СОШ №5», п. Троицкий.

Победителями в секции 2. «Естественные науки» стали:

Младшая возрастная группа (5-8 класс):

1 место – Горев Владислав (ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище»).

Доклад на тему «Влияние фитоламп на выработку витамина С у растений».

Руководитель: Логутова Наталья Петровна, Абдулов Рашид Миниахметович.

2 место – Головнина Елизавета (МАУ ДО «ГорСЮН», г. Нижний Тагил).

Доклад на тему «Видовое разнообразие некоторых млекопитающих на территории п. Зональный г. Нижний Тагил».

Руководитель: Любовь Сергеевна Казакова Головнина Татьяна Владимировна.

3 место – Абашева Софья (МАОУ «Лицей №110 им. Л.К. Гришиной», г. Екатеринбург).

Доклад на тему «Меры профилактики и лечение глистных инвазий в детском возрасте на примере аскаридоза».

Руководитель: Кадцына Наталия Александровна.

3 место – Дорганов Павел (МАОУ «СОШ №20», МАУ ДО «ЦВР «Факел»», Кушвинский городской округ).

Руководитель: Кушова Светлана Евгеньевна, Кушов Сергей Павлович

Старшая возрастная группа (9-11 класс):

1 место – Накува Любовь (МАОУ «СОШ № 7», с. Патруши).

Доклад на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у обучающихся средней школы».

Руководитель: Юровских Константин Владимирович.

2 место – Елькин Максим (МБОУ «СОШ №3», Арамильский ГО).

Доклад на тему «Растительный пигмент ликопин: красная помощь нашему здоровью».

Руководитель: Нелина Елена Константиновна.

3 место – Алексеева Валентина (МАОУ «Лицей №110 им. Л.К. Гришиной», г. Екатеринбург).

Руководитель: Кадцына Наталия Александровна.

3 место – Матюшкина Светлана (МАОУ «СОШ № 2», г. Кировоград).

Доклад на тему «Оценка экологической безопасности Кировградского городского пруда».

Руководитель: Потапова Ольга Александровна.

Номинация «Практическая значимость работы» - Шумилова Анастасия, МАОУ ДО «Центр образования и профессиональной ориентации», г. Верхняя Пышма.

Номинация «Лучшее представление проекта» - Дорганов Павел, МАОУ «СОШ №20», МАУ ДО «ЦВР «Факел»», Кушвинский городской округ.

Номинация «Содержательный анализ исследуемой проблемы» - Файзуллина Яна, МАОУ «СОШ № 7», с. Патруши.

Номинация «Глубина и научный подход в области исследования» - Долгих Иван, МАОУ «СОШ № 97 им. А.В. Гуменюка», г. Екатеринбург.

Номинация «Содержательный анализ исследуемой проблемы» - Фирулёв Георгий, МБОУ «СОШ № 32 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Нижний Тагил.

Номинация «Авторский вклад в раскрытие избранной темы» - Этманова Анжелика, МБОУ «СОШ № 32 с углублённым изучением отдельных предметов», г. Нижний Тагил.

 

Источник: Медиацентр УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*