На старте приемной кампании

24.03.2022 229

Прошла презентация аналитического ресурса «Профессии, зарплаты, вузы: навигатор абитуриента 2022».

Ежегодный информационно-аналитический ресурс поступающих в вузы был подготовлен совместно «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» и Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова.

В мероприятии приняли участие:
- Сергей Валентей, руководитель научно-исследовательского объединения Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова;
- Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС»;
- Сергей Ерохин, ректор Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ);
- Александр Климов, ректор Российского университета транспорта (МИИТ);
- Дмитрий Седнев, и.о. ректора Национального исследовательского Томского политехнического университета;
- Владимир Колодкин, проректор по учебной работе Донского государственного технического университета.

Фото - t.me/scienpolicy

Они обсудили новые тренды на российском рынке труда, уровень востребованности различных специалистов, пути совершенствования подготовки кадров.

Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС» для «Научно-образовательной политики»:

Если говорить об основных тенденциях и трендах, то уже на протяжении нескольких лет мы наблюдаем устойчивый рост интереса к инженерным специальностям. Он заметен по всем приоритетным направлениям университета -  не только по материаловедению и ИТ, хотя они, безусловно, лидеры. Также растет востребованность на такие направления, как квантовая физика, биоинженерия, металлургия, горное дело, экономика и другим.

При этом цифровые компетенции становятся сквозными, востребованными работодателями по всем профессиональным направлениям. Инженерные знания в связке с ИТ-компетенциями позволяют построить успешную карьеру в большинстве сфер экономики, без специалистов в области создания искусственного интеллекта, big data, data mining невозможен переход к новому технологическому укладу.

С академическими и бизнес-партнерами мы создаем совместные образовательные программы, реализуем задачу опережающей подготовки кадров для новых рынков, формирование которых происходит на стыке различных областей знания. Поэтому здесь особое значение приобретает междисциплинарность. Значительная часть образовательных программ, реализуемых в НИТУ «МИСиС», создается на пересечении фундаментальных наук, отраслевых направлений подготовки и ИТ. Так, развитие квантовой инженерии невозможно без специалистов, обладающих компетенциями в квантовой физике, электронике и программировании; для успешной реализации проектов в сфере биоинженерии требуются специалисты, владеющие навыками и компетенциями в области медицины, биологии, материаловедения и т.д.

Сергей Ерохин, ректор Московского Московского технического университета связи и информатики, для «Научно-образовательной политики»:

«Сейчас стремительно растет рынок новых ИТ-специальностей. Появляются профессии, которых не было ранее, например, DevOPS-инженер — это не просто ИТ-специалист, это инженер нового поколения. Широко востребованы специалисты, обладающие навыками в области Data set, искусственного интеллекта, машинного обучения, но подготовку этих кадров было необходимо начать еще 6 лет назад. Необходимо смотреть в будущее, анализировать состояние рынка труда, выявлять его потребности заранее и уже сейчас вводить новые направления подготовки, чтобы предвосхитить потребности работодателей».

 

Источник: Телеграм-канал "Научно-образовательная политика"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*