Дети от 6 до 18 лет примут участие во Втором Всероссийском Фестивале для детей и молодежи «Страна – театр – школа»

24.03.2022 168

Всероссийский Фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа» – это уникальная возможность для воспитанников детских школьных театральных коллективов представить свои творческие работы в своем регионе, а лучшие из представленных работ показать на всероссийском уровне. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, создан для того, чтобы объединить людей из разных городов, школ и классов на территории театра, в пространстве сцены, там, где живет искусство.

«Для меня важно, – рассказал художественный руководитель МГАДМТ им. Н.И. Сац, Президент Ассоциации Музыкальных Театров и один из основателей Фестиваля Георгий Исаакян,что сотни детей смогут принять в нем участие и прикоснуться к чуду музыкального театра. Наш Фестиваль придуман, чтобы поддержать желание детей поставить спектакль и побыть артистами. Это важно не просто как развлечение. Это важно с точки зрения всестороннего формирования человека».    

 Фото - culture.gov.ru

В 2022 году Всероссийский Фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа» проводится в трех регионах России: Иркутской и Ярославской областях, а также в Пермском крае. В первом туре Жюри Фестиваля по видеозаписям отбирает не более 12 коллективов в каждом регионе. Сбор заявок продлится до 6 апреля 2022 года.

Второй тур будет проходить в апреле 2022 года на театральных площадках Перми, Ярославля и Иркутска.

Три лучших спектакля из каждого региона примут участие в третьем туре, который пройдет в Москве 31 мая 2022 года.

Закрытие Фестиваля и награждение победителей состоится 1 июня в День защиты детей на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац.

Фестиваль станет не просто одним из крупнейших смотров детских театральных постановок, но и крупнейшим образовательно-методическим центром. Значительную его часть составит методическая образовательная программа для учащихся и их педагогов. Во время проведения второго тура в регионах будут проведены мастер-классы по дисциплинам «актерское мастерство» / «сценическое движение». В жюри Фестиваля войдут известные творческие деятели, профессиональные режиссеры, артисты, педагоги по театральному искусству.

В Фестивале могут принять участие детские и юношеские театры и студии любых общеобразовательных организаций, представляющие спектакли во всех театральных жанрах: драмы, балета, мюзикла и т.д. 

Возраст участников от 6 до 18 лет.

Справочно:

В Первом Фестивале в 2021 году приняли участие 95 коллективов Воронежской, Липецкой и Челябинской областей, а в Москву для участия в финальном третьем туре приехало 11 театральных коллективов.

 

Источник: Пресс-служба Минкультуры России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*