В УрГАУ стартовал финал конференции школьников «На пути к познанию»

23.03.2022 243

23-24 марта экспертная комиссия из числа профессорско-преподавательского состава УрГАУ выберет лучшие проекты и назовет имена победителей.

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц на торжественном открытии конференции пожелала всем участникам успехов и подчеркнула, что «На пути к познанию» входит в федеральный перечень мероприятий, по результатам которых вузы начисляют дополнительные баллы при поступлении. В УрГАУ приемная комиссия начисляет 5 дополнительных баллов, это дает существенное преимущество при поступлении.

«Наука постоянно движется и дает возможность реализовать ваши идеи, развивает ваше логическое мышление и позволяет пополнять багаж знаний. Для участия в конференции недостаточно школьных знаний, вы все изучаете что-то дополнительно. Это здорово. Я желаю всем участникам дальнейшего научного творчества, потому что наука – двигатель прогресса. Сегодня важно развивать новые технологии, искать нестандартные решения, - все это будущее молодежи», - сказала Ольга Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н.

Свои проекты в финале конференции представят 290 школьников 5-11 классов в рамках пяти секций: «Экология. Биотехнология», «Биология, Химия. Ботаника», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Математика. Информатика. Экономика» и «Физика. Техническое творчество».

Среди тем проектов школьников – оценка качества питьевой воды, биологический метод утилизации полиэтиленовых отходов, умный контейнер для лекарств, 3D-принтер своими руками, способы очистки орбиты Земли от мусора, влияние магнитного поля на свойства воды, дрессировка собак, зооволонтерство и другие.

Отметим, научно-практическая конференция «На пути к познанию», которую ежегодно проводит Уральский государственный аграрный университет для школьников, предполагает конкурс проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. Главные критерии -  новизна, актуальность и практическая значимость идеи.

В этом году заявки на участие прислали  426 школьников из 24 областей, 3 краев,  6 республик и 3 автономных округов, среди которых: Амурская, Иркутская, Калининградская, Мурманская, Московская, Оренбургская, Самарская, Свердловская, Ярославская области, Краснодарский край, Бурятия, Саха, Хакасия, Чукотский автономный округ и многие другие.

В прошлом году в данной конференции приняли участие более двухсот школьников. В своих работах школьники исследовали снежный покров, качество сметаны, содержание аскорбиновой кислоты в капусте, конструировали теплицы будущего, изучали этапы микроклонального размножения растений, влияние сахарного диабета на здоровье человека, фантазировали на тему «умного» дома и многое другое.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*