Этажи возможностей: студенты познакомились с Технопарком УрГПУ

23.03.2022 197

22 марта на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций для студентов УрГПУ состоялся экспресс-тур «Этажи». Мероприятие прошло в формате квеста. Участники подготовили название команды, девиз и вместе с модераторами открыли для себя территорию Технопарка.

Основная цель события – познакомить студентов УрГПУ с новой сущностью для развития педагогических инноваций в системе общего образования, которая поэтапно будет реализовать проекты, направленные на выстраивание индивидуальных образовательных траекторий и проектную деятельность обучающихся, внедрять информационно-коммуникационные технологии и формировать инновационные образовательные системы.

Фото - uspu.ru

В рамках мероприятия студенты прошли 10 точек, на которых смогли попробовать себя в новых ролях, поэкспериментировать, а также поработать с уникальным инновационным оборудованием.

На локации «Ценность» студенты знакомились с выдающимися учеными, портреты которых изображены на стене первого этажа Технопарка. Узнали больше о вкладе биолога, лауреата Нобелевской премии Ильи Ильича Мечникова, физика, лауреата Нобелевской премии Жана Батиста Перрена, физика, лауреата Нобелевской премии Льва Давидовича Ландау, единственного советского лауреата Нобелевской премии по химии Николая Николаевича Семёнова и первой женщины — нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри в науку и педагогику. После знакомства решали креативные тесты, проверяли уровень знаний, а также предлагали своих драйверов педагогического образования.

На точке «Кино-поиск» ребята озвучивали видеоролики, опираясь на разные педагогические ситуации. Эта локация помогла ребятам полностью включиться в роль педагога, а также прокачать навыки импровизации и коммуникации, которые пригодятся в будущей профессии.

Попробовать себя в роли кондитера смог каждый на кулинарной точке. Локация располагалась в зоне «Антикафе», где атмосфера располагала к приготовлению праздничного блюда. Здесь ребята смогли создать тортики из предложенных ингредиентов, подключив креатив и оригинальность.

На локации «Интервью» с помощью оборудованной видеостудии, участникам, как первооткрывателям, задали 10 вопросов, ключевым из которых стал: «Почему Вы поступили в УрГПУ?». Ребята стали участниками процесса записи роликов, которые в дальнейшем будут работать на профориентационную направленность.

Точка «Эксперимент» представляла собой лабораторный метод – студенты примерили на себя роль настоящих химиков. Изучая свойства и характеристики химических элементов проводили опыты, в процессе которых увидели все цвета радуги.

На локации «Познание» ребята познакомились с инновационным оборудованием - интерактивным анатомическим столом Пирогова, где наглядно изучили анатомию человека и узнали, как оказывать первую медицинскую помощь. Панель открывает инновации в сфере обучения, раскрывая все тонкости анатомии и физиологии. Она позволяет со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела.

На арт-площадке «Гармония» участники проявили креатив в создании цветочной композиции, а на точке «Карьера» каждый смог выбрать работодателя и презентовать свою кандидатуру на экспресс-собеседовании «лицом к лицу», повысив навык самопрезентации.

Финальной точкой стала локация «Лифт возможностей», на которой ректор УрГПУ Светлана Минюрова презентовала Технопарк УрГПУ и рассказала о перспективах работы, грядущих планах.

Студент ИМФиИТ Никита Горбунов отметил:

- Здорово, что наш бывший учебный корпус приобрёл новые краски и полностью трансформировался. Сейчас это пространство будущего, здесь будут формироваться новые запросы и расти педагогические кадры. Мы, как студенты, сможем приобретать полезные компетенции.

Алсу Камалова, студентка Института общественных наук, поделилась впечатлениями о посещении Голографического зала:

- Когда мы зашли в голографический зал, сразу почувствовалась иная атмосфера возможностей. Это шаг в будущее, развитие, возможность довериться фантазии и почувствовать другую реальность рядом с той, где мы находимся. Уверена, что в здесь мы сможем создавать какие-то уникальные творческие события!

Студенты познакомились с новым пространством вуза в рамках проекта «Технопарк УрГПУ: новая точка на карте возможностей». Проект проходит с 21 по 25 марта. Впереди гостей технопарка ждём научная конференция «Старт в науку», день Центра компетенций и заседание Совета педагогического образования Свердловской области.

 

Источник: Медиацентр УргПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*