Сегодня педагогические вузы готовят не только учителей-предметников

22.03.2022 114

Образование в XXI веке стремительно меняется, появляются новые тенденции и методики преподавания. И учитель должен отвечать запросам времени: искать нестандартные подходы. Об особенностях современного педагогического образования рассказал в эфире онлайн-программы «Образовательная среда» Константин Подрезов, и. о. ректора Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого.

«В нашем университете создается Институт передовых образовательных практик, ведь мы прекрасно понимаем, что современные тенденции в образовании все больше направлены в сторону формирования у учителей надпредметных навыков. Сегодня нужны не просто предметники – учителя истории, литературы, русского языка. Конечно, от классно-урочной системы, которая сейчас существует, и от школы как инструмента мы не отойдем. Но открытыми остаются вопросы: какой современный учитель должен приходить в школу и достаточно ли новой школе и запросу детей просто обычного предметника?» – объяснил  и. о. ректора университета.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого активно развиваются новые направления в рамках реализации программ Института передовых образовательных практик. Так, в университете готовят специалистов по проектированию образовательных ресурсов, гейм-педагогов.

«Мы начинаем формировать те магистерские и бакалаврские программы, которые не вписываются в традиционную систему классно-урочного понимания. Например, у нас появилась гейм-педагогика как определенный профиль. Это явление, которого почти нет в России, но которое активно развивается во многих странах. Дело в том, что игровые технологии сегодня, как показывает практика, являются важным инструментом и педагогического, и психолого-педагогического образования. Кроме того, существует очень серьезный запрос, в том числе со стороны детского сообщества»,

– рассказал об инновационной программе подготовки специалистов и. о. ректора вуза.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*