В Обнинске обсудили технологии для обеспечения продовольственной безопасности

21.03.2022 178

В ходе рабочего визита в наукоград Обнинск Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии (ВНИИРЭА).

«Обнинск - родина многих выдающихся российских ученых, приручивших в мирных целях атом. Современные достижения и перспективные проекты учёных наукограда впечатляют своим масштабом, в городе успешно развиваются передовые технологии, проводятся сложнейшие исследования и реализуются перспективные проекты. Всероссийский научно-исследовательский институт радиологии и агроэкологии – уникальная организация, которая является единственным в стране центром фундаментальных и прикладных исследований по обеспечению устойчивого развития агропромышленного комплекса и участвует в производстве экологически безопасной продукции и сырья в условиях техногенного воздействия на агросферу», - сказал глава Минобрнауки России.

Фото - minobrnauki.gov.ru

Глава Минобрнауки России подчеркнул, что российские ученые смогут решить актуальные задачи по развитию отечественной науки за счет объединения усилий:

«Сегодня перед российской наукой стоят важные задачи и «большие вызовы», которые требуют объединения усилий специалистов из разных коллективов и профессиональных областей, сотрудничество университетов и научных институтов. Только через взаимодействие, более ответственное отношение и концентрацию усилий мы можем решать актуальные сегодня задачи», - отметил Валерий Фальков.

На базе ВНИИ радиологии и агроэкологии состоялось расширенное заседание регионального координационного совета при Губернаторе Калужской области по науке, инновационным технологиям и образованию. В мероприятии также приняли участие губернатор области Владислав Шапша, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, ученые и эксперты.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша также обратил внимание на необходимость консолидации усилий в науке и образовании.

«Калужская область является одним из лидеров в стране по доле наукоемкой продукции в валовом продукте. Во многом развитие нашей научной базы происходит при поддержке Правительства РФ. Так строительство кампуса МГТУ им. Баумана в Калуге является примером мощной синергии Правительства  РФ, Минобрнауки России и региональных властей по созданию большой образовательной площадки», - сказал губернатор.

Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук отметил важность поддержки начинаний российских ученых. Он подчеркнул, что предшественники нынешних российских ученых создали инфраструктуру, которая является основой национальной безопасности России. Она была не только сохранена, но продолжает совершенствоваться дальше.

"Мы имеем научный потенциал, который при правильной организации сегодня может абсолютно эффективно ответить на возникшие вызовы", – подчеркнул Михаил Ковальчук.

Участники встречи в рамках панельной сессии «Продовольственная безопасность: генетические, радиационные, цифровые технологии» обсудили проблемы и перспективы применения радиационных технологий для безопасности сельскохозяйственной продукции, ознакомились с последними исследованиями и разработками в отрасли.

В ходе дискуссии неоднократно отмечалось, что проводимые в России исследования отвечают, а иногда и опережают запросы времени. Научные разработки, в первую очередь,  решают задачи, связанные с переходом к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработкой и внедрением систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранением и эффективной переработкой сельскохозяйственной продукции.

Отдельное внимание на встрече уделили вопросам прогнозирования экологической обстановки.

 

Источник: Пресс-служба Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*