Школьники и студенты приняли участие в мероприятиях, посвящённых годовщине воссоединения Крыма с Россией

21.03.2022 112

Во всех образовательных организациях страны прошли тематические мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма с Россией.

В преддверии годовщины этого события более 2,7 миллиона школьников и 260 тысяч студентов колледжей стали участниками Всероссийского урока «Русская весна». Они узнали об истории и знаковых исторических событиях полуострова Крым.

Ребята из Международного детского центра «Артек», Всероссийских детских центров «Орлёнок», «Смена» и «Океан» и активисты Российского движения школьников приняли участие в телемосте «Будем жить!». Они пообщались с ровесниками из Национального детского центра «Зубрёнок» (Республика Беларусь), Республиканского учебно-оздоровительного центра «Балдаурен» (Республика Казахстан) и организации «Дети Монголии». Участники встречи договорились вносить свой вклад в сохранение мира: укреплять контакты между собой, учиться дружить, развенчивать предубеждения. Они также предложили воссоздать клуб национальной дружбы.

Фото - МДЦ «Артек»

18 марта Министр просвещения России Сергей Кравцов провёл открытый урок для десятиклассников на базе московской школы № 1529 имени А.С. Грибоедова с подключениями из регионов. Он рассказал о роли России в истории Крыма, предпосылках и итогах «Русской весны», а также о развитии сферы образования Севастополя и Республики Крым после воссоединения. Ребята ответили на вопросы Министра просвещения, высказали свои идеи и мысли относительно предпосылок происходящих сейчас исторических процессов. К уроку подключились школьники из Херсонеса, Симферополя, Международного детского центра «Артек», Республики Северная Осетия – Алания и Белгородской области.

Также Сергей Кравцов в режиме видео-конференц-связи поприветствовал участников Всероссийской акции «Русская весна: пусть всегда будет солнце!», объединившей представителей ведущих педвузов страны: Московского педагогического государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала Ростовского государственного экономического университета). В режиме онлайн к ним присоединились молодые люди из разных регионов страны, в том числе из Республики Крым.

В Международном детском центре «Артек» прошёл праздник «Волшебная палитра Крыма». Ребята познакомились с традициями и культурой региона, узнали о его истории и приняли участие в различных мастер-классах.

Во Всероссийском детском центре «Океан» прошли уроки, посвящённые Республике Крым. В «Орлёнке» подвели итоги экспедиции «#ОткрываяКрым» и прошла тематическая встреча «Крымская весна: из первых уст». В «Смене» состоялся фотофлешмоб «Наш удивительный Крым», во время которого ребята также написали эссе на тему «Россия от Крыма до Сахалина» и сделали открытки с пожеланиями артековцам.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*