Иностранные образовательные программы изучат под микроскопом

17.03.2022 185

Некоторые российские школы используют в своих образовательных процессах международные образовательные программы, содержание которых не прошло проверку. 17 марта в Госдуме в ходе  парламентских слушаний намерены обсудить, как оградить российских детей от чуждых нам подходов к обучению.

Содержание пустили на самотек

Сколько школьников уже учатся по международным программам, доподлинно не известно. Такая статистика не велась профильными ведомствами. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова рассказала 16 марта на расширенном заседании Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, что просила Минпросвещения предоставить такие данные.

«Интересный пришел ответ, что такой мониторинг не ведется. Мы с вами строим школы, программы капремонта реализуются, внимательно следим за тем, как тратятся средства, за тем, чтобы дети учились в хороших условиях, а содержательно отпустили на самотек», — сказала она.

Подобным анализом вскоре может заняться Министерство науки и высшего образования, где сейчас формируют необходимые программы мониторинга, пояснил замминистра Григорий Гуров.

В Госдуме считают необходимым выяснить, насколько безопасны программы для российских детей и не продвигают ли они чуждую идеологию.

«В 1998 году мы принимали закон о создании общественного наблюдательного совета на телевидении. Почему тогда не создать наблюдательный совет по мониторингу этих образовательных программ?» — сказала «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

В него могут войти представители кабмина, Федерального собрания и профессионального сообщества. 17 марта такое предложение будет озвучено на парламентских слушаниях, пояснила депутат.

Защищены ли дети в интернете?

На парламентских слушаниях 17 марта также хотят выяснить, насколько существующее информационное пространство безопасно для детей. Депутаты и эксперты поделятся опытом использования информационных ресурсов как инструментов по общеобразовательному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков.

«Итогом парламентских слушаний станут рекомендации, которые планируется направить в Правительство Российской Федерации, заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и средства массовой информации», — рассказали в комитете по вопросам семьи, женщин и детей.


 

Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*