2 аспиранта УрГАУ стали победителями федерального конкурса «Умник»

16.03.2022 212

Георгий Лиходеевский и Руслан Буслаев получат полмиллиона рублей на реализацию своих научных проектов.

В Екатеринбурге объявили победителей общероссийского конкурса «Умник» Фонда содействия инновациям. Финансовую поддержку на осуществление своего стартапа получат 20 уральских студентов и молодых ученых из ведущих вузов региона. Среди них – два студента аспирантуры Уральского государственного аграрного университета.

Их работы посвящены разработке уникальных праймеров для ПЦР-тест системы для выявления носительства летальных мутаций BLAD, CVM и HH1 у крупного рогатого скота, а также технологии изготовления высокочувствительных УФ-детекторов.

«Мой проект предполагает разработку ПЦР-системы для определения летальных мутаций крупного рогатого скота, то есть уже через год с помощью тест-системы мы сможем определять, является ли корова носителем генетических аномалий, приводящих к смерти телят. Это важно в вопросе селекции животных, кроме того, разработка значительно удешевит и упростит процесс, поскольку сократит трудозатраты и финансовые расходы на приобретение реактивов и расходных материалов. Грантовая поддержка конкурса «Умник» - это отличная возможность реализации собственного проекта, который имеет не только научную обоснованность, но и высокую практическую значимость для общества и развития отрасли», - Георгий Лиходеевский, победитель «Умник», аспирант УрГАУ, младший научный сотрудник лаборатории молекулярных и биологических исследований УрГАУ.

Напомним, финальный отбор конкурса инновационных проектов молодежи «Умник» прошел в декабре 2021 года. Экспертное жюри из представителей бизнес-сообщества, сотрудников регионального Минпромторга и Минагропрома из 57 работ выбрали 20 наиболее успешных проектов.

«В этот раз почти половина работ победителей посвящена биотехнологиям и разработкам в сфере экологии. Как никогда чувствовался запрос на экологичное потребление, бережное отношение к ресурсам и материалам. Молодое поколение всерьез задумывается о взаимоотношениях человека и природы», – пояснил Сергей Майзель, представитель Фонда содействия инновациям в Свердловской области.

Справка.

«Умник» − федеральная программа Фонда содействия инновациям для поддержки талантливой молодежи. Задача конкурса помочь молодым ученым разработать и внедрить производство нового товара, технологии или услуги. Участниками могут стать молодые преподаватели, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 30 лет включительно. В Свердловской области программа действует с 2007 года. За это время финансовую поддержку на общую сумму более 33 миллионов рублей получили 670 молодых ученых. Некоторые из них вышли с разработками на отраслевые рынки и открыли малые предприятия.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – В. Шабратко, Р. Буслаев, Г. Лиходеевский

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*