НГТУ НЭТИ увеличит количество бюджетных мест для подготовки IT-специалистов

16.03.2022 222

В 2021—22 учебном году количество бюджетных мест для студентов технических специальностей выросло в НГТУ НЭТИ почти на сотню. Ежегодно вуз принимает на первый курс около 600 будущих IT-специалистов. Тем не менее, этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности рынка.

«Мы пытаемся стабилизировать количество бюджетных мест примерно на одном уровне, но государство ставит задачу увеличивать число специалистов в области IT. Поэтому и в следующем наборе, уже 2022 года, будет небольшой прирост по этому направлению», — сообщил ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев на пресс-конференции ТАСС-Новосибирск «Профессии будущего: новые образовательные технологии ведущих вузов Сибири».

Впрочем, IT — не единственная техническая специальность, которой предрекают светлое будущее. По прогнозам, на рынке труда будут востребованы специалисты, занимающиеся энергетикой. Еще одной важной задачей в НГТУ НЭТИ называют подготовку инженеров для строящегося СКИФа — Сибирского кольцевого источника фотонов.

На пресс-конференции ректор технического университета А. А. Батаев также отметил, что в вузе будут запускаться новые образовательные программы технических направлений, однако НГТУ не будет снижать планку для поступающих — университет продолжит отбирать абитуриентов с достаточно высокими баллами по физике и информатике.

Фрагмент пресс-конференции — в сюжете «Новосибирских новостей»

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*