Школьники-финалисты НТО впервые отразили хакерскую атаку с помощью Национального киберполигона

16.03.2022 230

Финальный этап Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников 8-11 классов по профилю «Информационная безопасность» впервые прошел в формате киберучений на Национальном киберполигоне. С помощью высокотехнологичной платформы, предназначенной для тренировки практических навыков по защите от актуальных киберугроз, участники олимпиады расследовали хакерскую атаку на энергетическое предприятие.

По словам ответственного секретаря оргкомитета НТО, проректора НИУ ВШЭ, руководителя рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрия Земцова, среди 32 направлений НТО на профиль «Информационная безопасность» третий год подряд самый высокий конкурс — более 75 человек на место. Всего на профиль подано 7317 заявок, в финал вышли порядка 100 человек из 23 регионов страны — от Крыма до Владивостока.

Фото - asi.ru

«Мы видим большой спрос на специалистов в сфере информационной безопасности, с одной стороны, и огромное количество молодых людей, желающих развиваться в этой сфере и становиться профессионалами, с другой. Олимпиада, куда проходят лучшие, помогает компаниям и будущим специалистам найти друг друга, при этом рынок получает кадры с высоким уровнем мотивации и подготовки», — отметил Дмитрий Земцов.

Для участия в финале школьникам нужно было пройти два этапа отборочных испытаний. С первым этапом — задачами повышенной сложности по математике и информатике — успешно справились порядка двух тысяч человек. Второй этап представлял собой командные соревнования в формате CTF (Capture The Flag) на онлайн-платформе. Задачи для соревнований разработали специалисты компании «Ростелеком-Солар» и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ).

Финальный этап стартовал с предметного теста по математике и информатике. После этого школьники впервые в истории олимпиады приняли участие в киберучениях на Национальном киберполигоне. Во время киберучений школьникам предстояло расследовать хакерскую атаку на объект энергетики. Специально для этого команда Киберполигона смоделировала цифровую копию типовой ИТ-инфраструктуры энергетического предприятия.

По условию задачи, на защищаемый объект была совершена многоэтапная атака с использованием вируса-шифровальщика и специализированного вредоносного ПО, влияющего на функционирование технологических процессов предприятия. Финалисты НТО должны были определить, из каких компонентов состоит инфраструктура, найти слабые места в ее защите, расследовать цепочку действий условного злоумышленника и устранить последствия.

Лучший результат показала команда «N_K_N»: Иван Лебедев из Крыма, Арсений Барсток из Мордовии, Александр Карпов из Санкт-Петербурга и Максим Кутявин из Краснодарского края.

Призерами в индивидуальном зачете стали: Алексей Ефремов и Никита Дильман из Калининградской области; Евгений Черевацкий из Санкт-Петербурга; Даниил Новосёлов из ХМАО – Югра; Сергей Атконов, Никита Ильин, Степан Шлотов, Ярослав Морозов и Егор Борозенец из Новосибирской области; Владислав Шевченко из Ростовской области; Алексей Тарасов и Андрей Суровых из Москвы; Иван Федотов из Свердловской области; Артур Лукьянов из Татарстана; Александр Ефремов из Ульяновской области; Михаил Фильчуков из Московской области.

Олимпиада проводится при координации Минобрнауки России, проектный офис олимпиады развернут во ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ), АНО «Платформа НТИ» и АНО «Россия — страна возможностей». Все победители и призеры получат 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов на выбор — математике или информатике, а также другие льготы при поступлении в ведущие технологические вузы России.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*