Московские студенты сделали в 3D прототип карьерного навигатора

15.03.2022 124

Команда студентов Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского разрабатывает прототип настольной игры с элементами дополненной реальности, говорится на сайте министерства науки и высшего образования России. Пользователи смогут увидеть анимированный прототип специалиста из будущего в 3D у себя в смартфоне.

Проект стал дипломной работой для четверых выпускников двух факультетов – цифровых технологий и социально-гуманитарных технологий. Игра рассчитана на школьников и станет карьерным навигатором. В процессе участники смогут выбрать любое направление из «Атласа новых профессий» и почувствовать себя специалистами будущего. «Атлас новых профессий», разработанный Агентством стратегических инициатив, – это сборник перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Он помогает понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Фото - Пресс-служба Минобрнауки России

«Достаточно давно система профессиональной ориентации и подготовки кадров не успевает за темпами изменения экономики и ситуации на рынке труда. В итоге молодым людям необходимо фактически брать управление образовательной и карьерной траекторией в собственные руки. В этом смысле такие проекты, как карьерная навигация очень важны именно потому, что никто не может сказать, что через пять лет, когда этим людям надо выходить на работу, будут нужны «такие-то» специалисты в «таком-то» количестве. Раньше это было возможно, но сейчас все слишком быстро меняется, и мы должны быть к этому готовы», – сказал руководитель проекта Атлас новых профессий Дмитрий Судаков.

На первом этапе студенты МГУТУ геймифицируют в Unity восемь профессий из «Атласа новых профессий», которые выбрали в соответствии с тематикой вуза – из сферы «Фуднет» и смежных областей.

В игре «оживут» сити-фермер, модератор сообществ пользователей, разработчик моделей Big Data, оператор многофункциональных робототехнических комплексов, генетический консультант, ГМО-агроном, менеджер по управлению онлайн-продажами и молекулярный диетолог.

Проект дипломной работы студентов МГУТУ поддержала АНО «Платформа НТИ».

«Идея «скрестить» «Атлас новых профессий» с программой Национальной технологической инициативой лежала на поверхности, а геймификация лишь улучшит визуальное восприятие потребителей. Чем быстрее студенты поймут, с чем непосредственно связаны профессии и технологии будущего, тем проще им будет определиться с выбором перспективной специальности», – отметил руководитель проекта АНО «Платформа НТИ» Владислав Широков.

Пилотирование разработки проведут в «Точках кипения» – это более сотни площадок от Калининграда до Камчатки, которые действуют в интересах технологического развития страны. В дальнейшем преподаватели МГУТУ планируют наладить трансфер технологии, чтобы дополнять игру новыми специальностями.

 

Источник: Пресс-служба АСИ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*