ТюмГУ продолжает развивать культурно-исторические связи с Балканами

14.03.2022 249

В Тюменском госуниверситете в онлайн-формате состоялся международный круглый стол на тему «Лингвокультурная общность Балканского мира».

Представители «Русского Дома» и сербских университетов, а также проректор по международным связям Екатерина Сеченова, преподаватели и студенты ТюмГУ обсудили вопрос заинтересованности студентов в изучении славистики и отметили, что в 2022 году правительство России выделило квоту на обучение 122 студентов из Сербии и 100 — из Боснии и Герцеговины.

Фото - utmn.ru

По словам проректора по международным связям ТюмГУ Екатерины Сеченовой, сегодня университет сотрудничает с тремя вузами Сербии. В планах расширение взаимодействия в ходе развития Балканского центра.

Дарья Макарова, студентка ТюмГУ и кафедры славистики Белградского университета рассказала о своем исследовании в районе города Пирот, где сохранились 50 древних монастырей и церквей с уникальными фресками и иконами.

Преподаватель сербского языка Александра Ушакова посвятила выступление академику Предрагу Пиперу, выдающемуся сербскому ученому, через которого выстраивались отношения между университетами России и Сербии

Напомним, при ТюмГУ недавно был создан Балканский центр, которым руководит Наталья Чеботарева. В его задачи входит поддержание культурных и образовательных связей с балканскими странами.

 

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*