Новые возможности бизнеса: в России прошел онлайн-урок «День с предпринимателем»

14.03.2022 170

11 марта сразу в нескольких регионах России для школьников 8-11 классов в онлайн-формате прошёл открытый урок «День с предпринимателем». С успешным молодым бизнесменом познакомились учащиеся из более десяти регионов страны. Ключевой темой беседы стали новые возможности для развития профессиональных компетенций в бизнес-сфере.

Спикером онлайн-урока стал сооснователь и генеральный конструктор инженерно-консалтинговой компании «Карфидов.Лаб» Алексей Карфидов. Предприниматель входит в лонг-лист ежегодного рейтинга «З0 до 30» по версии Forbes. Компания молодого бизнесмена оказывает услуги по техническому проектированию разных инновационных продуктов для стартапов. 

Фото - fadm.gov.ru

Учащихся интересовали самые разные вопросы из сферы деятельности спикера. Ребята выразили тревогу из-за ситуации с санкциями против российских компаний. Однако, по мнению предпринимателя, сейчас настала эпоха для импортозамещения. Возможности, которые возникли из-за ограничений, позволят создать новые успешные производства внутри страны. Более того, компания бизнесмена уже получила новые заказы для проектирования некоторых изделий, что существенно может снизить их стоимость при производстве в России.

«Предпринимательская история – это сочетание смекалки, сообразительности, творческого подхода и понимания, что есть определенная ниша, и сейчас в ней есть возможность себя реализовать», – отметил специалист. 

Модератор онлайн-урока Гарри Мурадян, руководитель школы развития карьеры и эксперт по трудоустройству, в беседе со спикером заметил, что подобные онлайн-уроки – это отличная возможность для школьников принять правильное решение при выборе профессии.

«Ребята смотрят на реальных людей, видят реальные кейсы и понимают, чего ожидать от предпринимательского пути. На протяжении урока они задают вопросы об опыте, о времени, даже о вдохновении. Учащиеся – это благодарная аудитория, активная и энергичная. И сейчас находится в поиске своей дороги. Безусловно такие мероприятия способствуют их представлениям о профессиональном будущем», – подытожил эксперт. 

Открытый урок позволил школьникам узнать о том, как строится бизнес, как избежать ошибок на своём пути, всегда нужна ли реклама, и самое главное, какие задачи ставить себе в первую очередь: масштабирование, доход, или же отсутствие риска. 

Для тех, кто пропустил трансляцию, запись онлайн-урока доступна в сообществе трека Росмолодёжь.Бизнес ВКонтакте по ссылке.

Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства трека Росмолодёжь.Бизнес Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Помощь в организации съёмок выражаем особую благодарность «Российским Студенческим отрядам». 

 

Источник: Пресс-служба Росмолодёжи

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*