Студенты УрГАУ стали победителями Всероссийского квеста «Разделяй с нами»

10.03.2022 341

Экологический квест «Разделяй с нами 1.0» прошел с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года в рамках федеральной программы «Зеленые вузы России».

Цель квеста - формирование культуры ответственного обращения с отходами и внедрение практики раздельного сбора отходов среди студентов России; сбережение природных ресурсов и бюджетных средств вуза посредством сбора и переработки вторичных ресурсов. Участие в квесте дает возможность реализовать собственные общественные и социально-предпринимательские экологические инициативы и обменяться опытом со студентами вузов со всей России.

Команда молодежного движения «Unlock» Уральского государственного аграрного университета заняла 2 место и приглашена на ежегодный всероссийский слет «зеленых» вузов России, который состоится в апреле.

В ходе квеста ребята достойно выполнили 13 заданий, среди которых: установки контейнеров для раздельного сбора отходов; поиск и знакомство с компанией, которая будет забирать отходы в переработку; разработка макета информационного стенда и плакатов социальной рекламы; проведение экоурока для школьников и другие.

«Я увлеклась темой экологии, когда начала изучать проблемы экологической ситуации в мире. Честно признаюсь, главным аргументом ведения экологического образа жизни для меня стало мое здоровье и вопрос продолжительности жизни. Трансформировать привычный образ жизни было довольно сложно, но я решила создать комфортную среду и сообщество для единомышленников. Мне удалось собрать команду из десяти студентов и получить поддержку со стороны наставников УрГАУ. Так мы получили весомый толчок для развития сообщества экоактивистов. Для новичков на арене крупнейшего экологического Всероссийского сообщества - Ассоциации Зеленых Вузов России - моя команда справилась безупречно! До первого места нам не хватило всего 5 баллов. Я горжусь нашей командой. Сейчас мы активно работаем над планированием других мероприятий внутри вуза, а также готовимся к участию в новых всероссийских конкурсах. Приглашаем в наше сообщество всех неравнодушных к вопросам экологии», - София Белова, руководитель молодежного движения «Unlock», студентка 2 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Отметим, что в предыдущие годы во всероссийских квестах  приняли участие 300 вузов и 50 тысяч студентов. 47 вузов по итогам участия в квестах вошли в состав Ассоциации зеленых вузов России, а 42 студенческие команды внедрили раздельный сбор отходов у себя в вузе на системной основе.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - https://vk.com/ecounlock

 

Истчоник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*