Директ с директором: участие студентов в масштабных проектах ИЕФКиТ и СОО РГО

09.03.2022 231

Оксана Васильевна Янцер - директор Института естествознания, физической культуры и туризма, кандидат географических наук, доцент кафедры географии и методики географического образования, действительный член Международной ассоциации ландшафтной экологии, действительный член РГО, председатель комиссии по фенологии Свердловского отделения РГО.
ИЕФКиТ - новый институт. Какими традициями он уже может гордиться? Несмотря на то, что это коллаборация учебных подразделений, есть ли какие-то точки сближения?

Все верно. Здесь традиции сохраняются, и связаны эти традиции с Географо-биологическим факультетом, Институтом физической культуры и Факультетом безопасности жизнедеятельности. Наша задача – сохранить и передать будущим поколениям, что это ценно, важно и необходимо. В первую очередь, одна из традиций - это адаптивные сборы «Первые на первом» в сентябре, туристский слет «Новичок», на котором студенты знакомятся друг с другом и испытывают себя на прочность. В условиях не городской среды проходят маршруты, что хорошо работает на командообразование. Также среди традиционных – весенний слет «Перегон», различные химические и генетические лабораторные, Географический и Экологический диктант. Стоит отметить различные воспитательные мероприятия, например «Лирический вечер», «Мистер и мисс». Последнее мероприятие особенно любимо студентами, объединяет между собой представителей разных профилей. Интересно раскрываются студенты, например, профиля «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности», когда они начинают петь, танцевать или читать стихи, это просто удивительно! Традиционным стал Международный географический фестиваль, который по сути является не просто интеграцией, но и отличной возможностью стать соорганизатором события. Мы привлекаем и обучаем волонтеров, как обращаться с людьми и организовать ход мероприятия, что представляет собой своеобразную проектную школу.

Фото - uspu.ru

Выездная практика для студентов составляет одну из основополагающих педагогической профессии. В чем ключевые особенности практики для студентов ИЕФКиТ?

В первую очередь, поскольку выездная практика — это учебная полевая практика. Мы говорим о студентах профиля «География и история» и «Биология и химия» в большей степени выездные практики характерны для естественнонаучного направления. У профиля «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности» программа иная и такая практика отсутствует. Выездная практика предполагает формирование навыков полевых исследований в условиях, которые отличаются от привычной среды проживания, например, от тайги в окрестностях Екатеринбурга, либо от природы мест, откуда приехали студенты. Во время продвижения на место локализации дальней комплексной практики, безусловно, мы сравниваем и анализируем изменения, которые происходят по ходу маршрута в природных зонах, сельском хозяйстве, промышленности. В 2021 году мы были на стажировке, где обучающиеся осваивали особенности ландшафтов Киргизии. Это дало, безусловно, важный результат, поскольку они смогли освоить методику описания природных комплексов и их компонентов, а затем уже в среднегорьях и высокогорьях Киргизии они смогли эту методику применить и сравнить, как физико-географические условия формируют природные комплексы и влияют на отдельные компоненты. И, конечно, они приобретают во время этих практик опыт проектной деятельности и стажировки в среде, отличной от Российской Федерации или даже нашего региона. Практики позволяют анализировать и сравнивать данные образовательные системы и делать определенные выводы по тому, как бы они хотели улучшить их или что нового они бы хотели привнести в наше образование. Это очень важно для профессионального роста.

Как ИЕФКиТ включен во взаимодействие со Свердловским областным отделением Русского географического общества?

Мы являемся базовым подразделением для этого отделения. Преподаватели кафедры географии – члены РГО со стажем более 30 лет! Во всех проектах мы стараемся участвовать, если не организуем их. Очень часто мы помогаем в разработке каких-либо заданий, наше подразделение - это база для Молодежного клуба РГО. Николай Братанов - теперь уже наш сотрудник, возглавляет этот клуб, где постоянно находятся более 100 человек молодежи, с которой мы тесно взаимодействуем и стараемся ее всячески включать в наши проекты. Еще мы организуем различные научные и просветительские акции, один из проектов, реализуемый нами уже более 10 лет - это «Единый фенологический день», проведение которого уже давно взяли на себя студенты. Существует еще масса интересных мероприятий, например, «Ночь географии», куда также включается молодежь, а также такая целевая аудитория как школьники, которые тянутся к нашим студентам. Так учащиеся школы пробуждают интерес к географии, и мы и привлекаем ребят к обучению в нашем вузе. Совсем скоро состоится Международный географический фестиваль «Моя Земля», участие в котором смогут принять самые разные люди из различных сфер деятельности. С литературной географией связан «Географический диктант», где есть вопросы по творчеству Д. Мамина-Сибиряка и П. Бажова, по истории, культуре, биологии Урала, что способствует повышению уровня функциональной грамотности у школьников. Преподавательский состав играет важную роль в деятельности, а студенты являются соорганизаторами и участниками проектов, реализаторами грантовой деятельности.

Скажите, есть ли реальные истории успеха студентов ИЕФКиТа, которые сейчас развиваются как в области географии, биологии и химии, так и в области физической культуры и безопасности жизнедеятельности?

У нас большое количество выпускников от всех объединенных учебных подразделений. Но выпускники, которые завершили обучение не так давно, уже сейчас показывают очень хорошие результаты в профессии. И это необязательно профессия «учитель». Работа связана так или иначе с обучением и воспитанием нашего подрастающего поколения. Вот, например, выпускница профиля «Биология» Сахиля Гулиева создала свою школу «Химбиоз». Она собрала команду, с которой они готовят школьников и взрослых к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по биологии и химии, а также сейчас подключают еще ряд дисциплин. Сахиля является выпускницей проекта «Педагогическая интернатура». Те навыки, которые она здесь получила, позволили ей создать свое дело, в котором она успешно развивается. Михаил Лебедкин, выпускник профиля «Физическая культура», создал «Корпорацию приключений», организуя походы и сплавы со школьниками, молодежью, а также различные выезды для получения навыков выживания в природе. Он организует туры в самые разные и интересные места нашей области. Некоторые студенты после получения диплома приходят работать к нам в вуз. Евгения Трясунова работает на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, Анастасия Чебуткина - на кафедре теории и методики физической культуры и спорта. На самом деле, мы можем проследить профессиональную карьеру не только в школах. Многие выпускники уехали в свои города. У нас есть мастера спорта, среди них Антон Козлов (бальные танцы), Евгений Митякин (хоккей), и другие перспективные ребята, совсем недавно окончившие наш вуз по профилю «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности». Мы верим в успех каждого выпускника!

Какие проекты Свердловского областного отделения РГО грядут и как студенты нашего вуза смогут принять в них участие?

Нас ждет «Большой географический фестиваль», в нем ряд познавательных мероприятий, больше десяти направлений по разным сферам: конкурс эссе, конкурс рисунков, фотоконкурс, видео конкурс, географические игры и мастер-классы. Здесь можно стать не только участником, но и зрителем. Все конкурсы разделяются по возрастным категориям. Кроме того, будет проводиться квест-поход для школьников и молодежи, приветствуются также команды студентов. Успевайте отправить заявку, ведь фестиваль состоится уже очень скоро - с 22 по 25 марта. И скоро, с 26 по 29 апреля, состоится еще одно крупное мероприятие – научно-практическая конференция «Экологический туризм: современные векторы развития». Участников ждут 11 треков, каждый из которых – мини-конференция. Кто заинтересуется – сможет подключиться к трансляциям. Мы всех с удовольствием приглашаем к участию!

 

Источник: Медиапортал УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*