Развитие инклюзивного образования в России: опыт, проблемы, перспективы

09.03.2022 193

10 марта в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) пройдет круглый стол «Развитие инклюзивного образования в России: опыт, проблемы, перспективы».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Модераторы — председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Лена Ефремова.
 
Участники встречи ставят своей целью выработку рекомендаций по совершенствованию инклюзивного образования с учетом имеющегося российского опыта.

Эксперты обсудят следующие вопросы:

1. Институциональное развитие инклюзивного образования.
2. Выявление и распространение существующего положительного опыта и проблем внедрения инклюзивного образования в Российской Федерации.
3. Определение условий реализации и дальнейшего развития непрерывной системы инклюзивного образования на современном этапе развития гражданского общества.

Организаторы круглого стола напоминают, что в Конституции РФ дети признаны приоритетом государственной политики, а закон «Об образовании Российской Федерации» предполагает равные возможности для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Основанием для проведения круглого стола послужила заявленная в ежегодном послании Президента России Владимира Путина 23 декабря 2021 года необходимость модернизации системы образования, в том числе для детей с особыми образовательными потребностями. 

В плане мероприятий Десятилетия детства РФ на период до 2024 года предусмотрен специальный раздел, отражающий вопросы обеспечения равных возможностей детей с особыми образовательными потребностями. В связи с этим, по мнению экспертов, необходимо вести целенаправленную системную работу государства и общества по созданию специально организованной образовательный среды обучения детей от раннего возраста до взросления.

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*