СибГИУ будет готовить специалистов робототехники для КуZбасса

04.03.2022 557

СибГИУ и компания FANUC – ведущий мировой производитель средств промышленной автоматизации -  будут заниматься подготовкой специалистов для работы с промышленными роботами. Об этом было заявлено сторонами на прошедшей в университете встрече лидера в области автоматизации производства FANUC и  первого вуза КуZбасса.

Масштабный проект подготовки новых квалифицированных специалистов обсудили Алексей Юрьев, ректор СибГИУ, Александр Яшкин, генеральный директор представительства FANUC в России, директор АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» Наталья Петрик, председатель Кемеровского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Мирошник, представители Правительства КуZбасса, руководители образовательных организаций, индустриальные компании: Анжеромаш, Алтаймаш, ТоргИнвест, ОКС и Danieli. Переговоры прошли в гибридном режиме. Стоит отметить, что с компанией Danieli, международным поставщиком современного софта, вуз в прошлом году подписал соглашение. В компании уже работают и учатся студенты СибГИУ.

Фото  - Пресс-служба СибГИУ

Машиностроение является наиболее роботизированной отраслью. Выпускать специалистов, умеющих управлять роботами, будет первый вуз КуZбаccа. К примеру, в новом образовательном пространстве у студентов появится возможность обучаться управлению процессом роботизированной сварки.

Фото  - Пресс-служба СибГИУ

Алексей Юрьев отметил, что СибГИУ стал первым в регионе вузом, принятым в Союз машиностроителей России. Для молодых учёных СибГИУ - это новые возможности в плане реализации своих научных работ и продвижении идей в профессиональном сообществе.

Фото  - Пресс-служба СибГИУ

 «Создание таких лабораторий сейчас является актуальным, особенно в свете последних событий. Завершающим этапом станет создание программы по внедрению робототехники в регионе», - отметила директор АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» Наталья Петрик.

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*