5 студентов УрГАУ - полуфиналисты всероссийской олимпиады «Я-профессионал»

04.03.2022 338

Учащиеся 4 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии успешно справились с заданиями отборочного этапа и прошли в заключительный.

Полина Мартынова, Глеб Мышкин, Владимир Севрюгин, Анастасия Чебыкина, Алена Севрюгина - в рамках полуфинальных состязаний выполняли практико-ориентированные задания от вузов-организаторов и компаний-партнеров олимпиады по направлению «Ветеринария и зоотехния».

По словам экспертов конкурса, развитие данного направления имеет высокую значимость для экономики страны, поскольку, по данным Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, мировой вклад животноводства в общее производство сельскохозяйственной продукции сегодня составляет 43%. Ветеринары и зоотехники решают целый комплекс задач, среди которых организация жизненного цикла производства, оптимизация параметров оборудования и непрерывная проверка состояния животных. Специалисты должны обладать профильными компетенциями и разбираться в смежных направлениях: почвоведении, растениеводстве и агрономии. Будущее отрасли — в информатизации и автоматизации управления животноводством.

Организаторы направления «Ветеринария и зоотехния» - РГАУ–МСХА имени К.А.Тимирязева, УрГАУ, а также ряд аграрных вузов Санкт-Петербурга, Кубани, Приморья, Красноярска и Ульяновска.

Всего в направлении «Ветеринария и зоотехния» приняли участие 15 студентов факультета биотехнологии и пищевой инженерии Уральского государственного аграрного университета. Кроме того, четверо учащихся факультета агротехнологий и землеустройства проверили свои знания по направлению «Агропромышленный комплекс. Агрономия».

Заключительный этап олимпиады «Я - профессионал» продлится до конца апреля. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой по большинству направлений он проходит в режиме онлайн.

«Я - профессионал» - всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских. Один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Дипломанты олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2022 года, когда организаторы подведут итоги заключительного этапа состязаний. В зависимости от набранных баллов, дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Дарья Укроженко

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*