Студент СГТУ о волонтерстве: «Это отличная возможность быть полезным обществу»

04.03.2022 331

Волонтерство – неотъемлемая часть студенческой жизни СГТУ имени Гагарина Ю.А. Политеховец Алексей Шуманский  плодотворно занимается добровольческой деятельностью со второго курса обучения.

Активный, целеустремленный и неравнодушный молодой человек уже добился больших успехов. Он является координатором направления «Наши Победы» регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», членом федеральной команды «Волонтеры Победы», победителем международного конкурса «Послы Победы» и международной премии «Сохраняя историю, строим будущее!» в номинации «Лидер направления». Алексей проявил себя в благотворительных акциях различной направленности, федеральных и региональных проектах.

Фото - sstu.ru

«Мне очень нравится заниматься волонтерством: взаимодействовать с людьми и помогать им. Это отличная возможность быть полезным обществу и не тратить собственный ресурс впустую. Добровольческая деятельность помогает развивать компетенции и собственный потенциал», – говорит студент СГТУ.

В университете молодой человек обрел верных и надежных друзей, с которыми вместе идет по жизни и благодаря которым ему удается воплощать в жизнь социально значимые проекты. Недавно студент Политеха вместе с председателем Волонтерского Центра «ЛиС», и.о председателя студенческих объединений Дианой Смирновой открыл штаб федерального направления «Волонтеры Победы», цель которого является сохранение памяти и истории о Великой Отечественной войне.

С особой теплотой Алексей вспоминает акцию «Бабушка ТВ»:

«2019-й год был сложным, но одним из самых важных для добровольчества в регионе. Вместе с другими волонтерами я участвовал в организации юбилейного XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, который проходил на Театральной площади в Саратове и стадионе «Локомотив». Затем я стал одним из соорганизаторов акции «Бабушка ТВ», в рамках которой мы подключали цифровое телевидение ветерану войны Екатерине Яковлевне и ребенку войны Константину Павловичу Модиных.

Благодаря проекту мы смогли узнать историю прекрасных людей. В военное время Екатерина Яковлевна, которой уже94 года, служила в войсках связи. Друзья ее называли «радистка Кэт». Войну она вспоминает с горестью, не сдерживая слез».

Одним из самых знаковых событий для студента СГТУ стала подготовка к 75-летию  Победы на Красной площади в Москве. По результатам Международного конкурса «Послы Победы» он оказался в числе 200 добровольцев, принявших участие в проведении ключевых праздничных мероприятий. Добровольцы сопровождали ветеранов, помогали в подготовке и проведении Парада Победы и Бессмертного полка на Красной площади, предварительно пройдя специальное обучение.

«Сначала не поверил своим глазам, когда увидел результаты конкурса. Много сил было вложено в этот шанс побывать в роли соорганизатора», – поделился впечатлениями Алексей.

Также активист движения «Волонтеры Победы» принимал участие в международной патриотической акции «Сад памяти», которая ежегодно проходит в Саратовской области. В Черкасском лесничестве Вольского района он посадил дерево в память о прадеде  Юрии Георгиевиче Тарасове, который на фронте был тяжело ранен фугасным снарядом и потерял зрение. За свои заслуги Юрий Георгиевич получил Орден Отечественной войны I степени.

В прошлом году студент СГТУ стал участником Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и свидетелем церемонии, на которой Президент России  Владимир Владимирович Путин  объявил имя победителя в номинации «Волонтер года».

«В этом форуме приняли участие более 15 тысяч волонтеров из 59 стран. Было множество интерактивных, дискуссионных площадок. Я, как и другие ребята, участвовал в программе Онлайн-университета социальных наук «Добро.Университет», пройдя все новые курсы в течение короткого времени», – вспоминает Алексей Шуманский.

В  дальнейшем  студент СГТУ планирует продолжить развивать добровольчество в техническом университете, чтобы общественный центр «Волонтеры Победы», как и направление «Наши Победы», вошло в топ лидеров страны.

 

Источник: Пресс-служба СГТУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*