В СибГИУ обсудили проблемы обследования зданий и сооружений

03.03.2022 318

В СибГИУ состоялась ХV научно-практическая конференция «Обследование строительных конструкций зданий и сооружений в современных условиях», организованная Ассоциацией «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» совместно с Архитектурно-строительным институтом СибГИУ. Конференции присвоен статус  Всесибирской, поскольку к ее работе присоединились проектные организации и строительные ВУЗы городов СФО и ДВФО – Новосибирска, Омска, Хабаровска и других.

Всего 80 организаций – участников очной и дистанционной формы.

С докладами выступили: координатор Национального объединения  изыскателей и проектировщиков по СФО Александр Панов, директор Ассоциации «СРО «Кузбасский проектно-научный центр», кандидат технических наук Сергей Яковлев, директор Архитектурно-строительного института, кандидат технических наук Елена Алешина, главный инженер ООО «СибПСК» Виталий Стакин и главный специалист геодезического отдела ООО «ОК «Сибшахстострой»  Денис Новоселов (выпускники Архитектурно-строительного института СибГИУ), президент СРО «АСОНО», профессор Владимир Середович (г. Новосибирск)  и другие.

Директор АСИ Елена Алешина перед началом конференции. Фото  - Пресс-служба СибГИУ

Обсуждалась тема профессионализма при обследовании строительных конструкций зданий и сооружений. В частности, докладчики освещали, в том числе, тему  обследования  технического состояния жилых многоквартирных домов и промышленных сооружений, современные возможности  цифровизации  обмерных работ и работ по контролю геометрических параметров строительства, использование беспилотных летательных аппаратов и технологий лазерного сканирования при обследовании строительных конструкций, применение технологий информационного моделирования зданий и другое.

В порядке иллюстрации некоторых научных утверждений,  приводился  случай  обрушения  многоэтажного здания в Майами: здесь не выдержали колонны и перекрытия, поскольку неверно в свое время были рассчитаны  сроки сохранения  прочности железобетона в условиях повышенной влажности. Об использовании георадиолокационных комплексов  при обследовании оснований и фундаментов сообщил заведующий проектной группой ООО «СибПСК» Владимир Савков.

Конференция АСИ. Фото  - Пресс-служба СибГИУ

Подобные конференции проводятся Архитектурно-строительным институтом СибГИУ совместно с Ассоциацией «СРО «КПНЦ» с 2013 года. На них обсуждаются наиболее актуальные проблемы, возникающие при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Такие мероприятия позволяют объединить усилия специалистов проектных организаций, преподавателей и ученых в области строительства.

 

Источник: Пресс-служба СибГИУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*