Представители УрГАУ выступают экспертами всероссийского конкурса «Большие вызовы»

03.03.2022 183

«Большие вызовы» – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений. Его инициатор - образовательный центр «Сириус».

Для участия в конкурсе ученики школ и учреждений среднего профессионального образования разрабатывают проект по одному из 13 направлений и представляют на суд экспертного жюри. В Свердловской области региональные треки проходили на площадках Фонда «Золотое сечение» (региональный координатор и оператор конкурса «Большие вызовы»).

Представители Уральского государственного аграрного университета выступают экспертами конкурса «Большие вызовы» в номинации «Агропромышленные и биотехнологии». Педагоги в рамках регионального этапа отобрали из всех заявок лучшие и провели для ребят менторскую сессию, цель которой - помощь в доработке проектов. 

«В рамках направления «Агропромышленные и биотехнологии» мы отсмотрели 30 проектов, из которых выбрали 14 лучших. Их авторы - школьники Свердловской области 6-11 классов. Темы их проектов очень интересные и перспективные - выращивание клубники на гидропонике, применение органических удобрений при выращивании картофеля на пришкольном участке, применение методов математической статистики при прогнозировании качества молока, повышение производительности пчел засчет утепления улья, сравнение содержания витамина С в разных пакетированных соках и другие. В рамках менторской сессии ребята получили экспертные рекомендации по доработке своих работ и совсем скоро мы встретимся с ними на образовательной смене на Таватуе», - рассказала Ольга Чеченихина, эксперт конкурса «Большие вызовы», доцент кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ, д.с-х.н.

Образовательная программа для участников финального этапа конкурса пройдет с 19 марта по 1 апреля 2022 года. Всего в загородный центр «Таватуй» отправится 134 человека. Там ребята приобретут много новых знаний по выбранному ими направлению и смогут подготовиться к защите собственного проекта. Очная финальная защита проектных работ по направлениям пройдет 28 марта.

Итоги конкурса будут подведены 20 мая 2022 года. Финалисты примут участие в программе «Большие вызовы», которая по традиции пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус».

Напомним, в прошлом году в отборочных этапах конкурса приняли участие 9213 человек. Участниками финального этапа стали 1 451 участник из 75 регионов России.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - фонд «Золотое сечение», Ольга Чеченихина

 

Источник: Пресс-служба УрГАУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*