На конкурс лучших практик в сфере детства поступило более 500 заявок

25.02.2022 278

На конкурс лучших управленческих практик, реализуемых в рамках Десятилетия детства, поступило 532 заявки из 63 регионов страны. Организаторами выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ).

Цель конкурса – создание условий для повышения качества жизни семей с детьми через распространение лучших решений в регионах России в сфере образования и социальной защиты детей.

Заявки принимались на платформе АСИ «Смартека» по семи номинациям: здоровьесбережение с детства; благополучие семей с детьми; всестороннее развитие, обучение, воспитание детей; инфраструктура детства; защита детей, оставшихся без попечения родителей; качество жизни детей с ОВЗ; безопасность детей.

Фото - asi.ru

По итогам технической экспертизы до содержательной оценки допущена 271 заявка из 50 регионов страны. Большинство предложений поступило от команд из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Томской, Московской, Свердловской областей, Краснодарского края, Республики Башкортостан.

Экспертная комиссия в составе 40 человек (представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, НКО, руководители образовательных организаций) оценят заявки по семи критериям: обоснованность практики; ее результативность; возможность для тиражирования в регионах, уникальность; общественная значимость; межведомственность, а также соответствие практики национальным целям развития.

Итоги конкурса подведут 22 марта. Проекты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам оценки, включат в реестр Десятилетия детства, размещенный на «Смартеке».

«Этот конкурс – один из элементов большой системы мероприятий, проводимых Агентством в рамках Десятилетия детства и направленных на повышение общего качества социальных практик. И уже сейчас мы планируем новый конкурс – на осень 2022 года», – отметил директор проектов центра проектов направления «Молодые профессионалы» АСИ Евгений Малеванов.

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*