Лучших медицинских кибернетиков и биофизиков хотят поощрять выплатами

25.02.2022 74

Специалистов с высшим немедицинским образованием предлагают включить в число участников всероссийского конкурса лучших врачей, победители которого получают денежные поощрения. Проект соответствующего постановления, разработанный Минздравом по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Постановление о единовременных выплатах победителям конкурса врачей было принято в 2011 году. Всероссийский конкурс проводится ежегодно в 36 номинациях. Получить выплату по его итогам может как один специалист — лучший педиатр, стоматолог, инфекционист, онколог и прочие, так и группа медиков, разработавших новый метод диагностики, новый способ лечения, проводивших уникальную операцию или работавших во время войн, стихийных бедствий и терактов. Победители групповых номинаций делят между собой приз в три миллиона рублей; специалист, ставший лучшим в номинации «За верность профессии» получает такую же сумму единолично. Другие победители могут выиграть 500, 300 или 200 тысяч рублей в зависимости от занятого места.

Специалисты с высшим немедицинским образованием напрямую обеспечивают работу врачей, но лишены возможности получать поощрения, отмечается в пояснительной записке к проекту. Речь идет в том числе о медицинских кибернетиках, медицинских биофизиках и специалистах в сфере информационных технологий. В связи с этим состав участников конкурса предлагается расширить.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на зарплаты врачей и среднего медицинского персонала дополнительно направят более 17,3 миллиарда рублей. Деньги будут распределены между территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС). Такое решение было принято Правительством на основании прогноза годового прироста численности медработников.


Источник: Парламентская газета

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*