Региональный этап ВсОШ по английскому языку состоялся в ДГУ

24.02.2022 385

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку среди учащихся 9–11 классов прошел на базе факультета иностранных языков Дагестанского госуниверситета 15 и 16 февраля.

Олимпиада собрала свыше 100 талантливых школьников из различных общеобразовательных учреждений республики: ученики городских и районных школ демонстрировали знание лексики и грамматики языка, навыки понимания устного и письменного текстов, а также речевое общение.

Участников олимпиады приветствовали председатель оргкомитета декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова, специалист Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аида Гаджиева, председатель предметной комиссии жюри зав. кафедрой английской филологии ДГУ Хайбат Кадачиева.

Фото - dgu.ru

Обращаясь к участникам олимпиады, Татьяна Ашурбекова отметила важность проведения мероприятия и напомнила, что факультет проводит активную профориентационную работу среди школьников.

«Отрадно видеть, что интерес к изучению иностранных языков в Дагестане растет, о чем свидетельствует большое количество участников регионального тура ВсОШ», – сказала она

После регистрации участники были распределены по аудиториям, где им разъяснили порядок и правила проведения этапов олимпиады. Организаторы гарантировали прозрачность и объективность оценки олимпиадных работ и пожелали школьникам удачи.
Преподаватели подчеркивают, что региональный этап ВсОШ проводится по единой для всех участников модели: учащиеся 9–11 классов выполняют одни и те же задания, которые включают конкурс на понимание устного и письменного текстов, лексико-грамматический тест, конкурс письменной речи и конкурс устной речи.

В первый олимпиадный день – 15 февраля, школьники выполняли письменные задания.Конкурс устной речи, где проверяются умения монологической и диалогической речи, прошел 16 января. Максимальное количество баллов за оба тура составляло 100.

Работы участников проверяет комиссия членов жюри из 10 человек. В состав жюри вошли опытные и компетентные преподаватели ФИЯ ДГУ, ДГПУ, ДГУНХ, учителя школ г. Махачкалы. Все они являются экспертами ВсОШ.

Напомним, что факультет проводит активную профориентационную работу среди школьников и предлагает современные программы дополнительного образования для учителей иностранных языков.

Помогали в организации олимпиады студенты-волонтеры ФИЯ. Студенты регистрировали участников, следили за порядком в аудиториях, помогали при проведении письменного и устного этапов.

Отметим, что мероприятие было организовано с учетом всех мер безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой в стране. Так, на входе ребятам измеряли температуру и выдавали маски, что подчеркивает высокий уровень организации мероприятия.

По результатам двух туров победителями стали: среди учащихся девятых классов – Эвсетова Амина Сулеймановна (СОШ № 20, Дербент), среди учащихся десятых классов – Самедова Патимат Ахмедовна (Многопрофильная гимназия им М.Г. Гамзатова), среди учащихся одиннадцатых классов Идрисова Фатима Асламбековна (СОШ № 7, Кизилюрт).

Оргкомитет поздравляет победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и выражает благодарность их наставникам.
Ранее на факультете прошел региональный этап ВСОШ по французскому языку. В ближайшие дни ожидается проведение олимпиад по немецкому, испанскому и итальянскому языкам.

 

Источник: Пресс-служба ДГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*