Директор ИФМК приняла участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 85-летия со дня рождения В.П. Крапивина

22.02.2022 266

В Министерстве культуры Свердловской области в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание организационного комитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования в 2023 году 85-летия со дня рождения В.П. Крапивина в Свердловской области под председательством Заместителя Губернатора Свердловской области Павла Крекова.

В качестве представителя от Уральского государственного педагогического университета в заседании приняла участие директор Института филологии и межкультурной коммуникации Ирина Семухина.

Заседание открыла Министр культуры Свердловской области, заместитель председателя организационного комитета Светлана Учайкина. Председатель оргкомитета Павел Креков осветил план основных мероприятий по подготовке и проведению юбилея В.П. Крапивина в Свердловской области в течение 2023 года, сделав акцент на организации выставок и тематических экскурсий, экологических маршрутов, проведении детских и молодежных конкурсов, постановке спектаклей, культурно-массовых мероприятий, показе фильмов по произведениям писателя и т.д. Особое внимание было обращено на необходимость создания документального фильма о жизни и творчестве писателя, а также подготовки издания полного собрания сочинений В.П. Крапивина. В целях увековечения памяти планируется установка памятника писателю, мемориальных досок на домах, где жил и работал В.П. Крапивин, а также присвоение имени В.П. Крапивина одной из улиц Екатеринбурга, организация аллеи памяти в одном из парков города и многое другое.

Фото - uspu.ru

Директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина Ольга Кузнецова представила серию мероприятий, запланированных библиотекой: открытие выставок, организация Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина, фестиваль «Острова и капитаны», киномарафон «Вселенная Крапивина», научно-практическая конференция «Крапивинские чтения» и т.д.

Вдова писателя Ирина Васильевна Крапивина и руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина поблагодарили оргкомитет за основательно подготовленный план, подчеркнув при этом, что в ходе реализации юбилейных мероприятий обязательно должно сохраниться понимание того, что Владислав Петрович Крапивин был, прежде всего, живым человеком, чутким по отношению к миру, неравнодушным к людям, детям, что и подтолкнуло его к созданию детского клуба «Каравелла».

По итогам совещания директор Института филологии и межкультурной коммуникации УрГПУ Ирина Семухина отметила, что коллектив института, безусловно, примет активное участие в разработке и проведении мероприятий в рамках региональных событий, посвященных 85-летию со дня рождения В.П. Крапивина: планируются проекты молодежной науки (написание курсовых работ, ВКР, научные доклады); организация секций, круглых столов по творчеству писателя в рамках научных конференций; проведение литературных конкурсов для школьников и студентов. Совместно с  Научной библиотекой УрГПУ планируются просветительские мероприятия. Будет продолжено устойчивое сотрудничество ИФМК со Свердловской областной библиотекой для детей и молодежи им. В.П. Крапивина в проведении Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина.

Надеемся, что запланированные мероприятия привлекут внимание не только студентов и сотрудников УрГПУ, но и школьников, абитуриентов, педагогов Свердловской области.

 

Истчоник: Медиапортал УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*