Встреча рабочей группы Педкванториума и сотрудников Детского технопарка РХТУ им. Д.И. Менделеева «Менделеев Центр»

22.02.2022 329

Состоялась онлайн-встреча рабочей группы Центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» и сотрудников Детского технопарка РХТУ им. Д.И. Менделеева – «Менделеев Центр» – это первый детский технопарк химического профиля в г. Москва.

На встрече присутствовали директор детского технопарка «Менделеев центр» Дарья Мартюхова, заведующий лабораторией детского технопарка «Менделеев центр» Иван Шелепин, директор центра «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Г. Житомирского» Елена Абдулова, заведующий кафедрой биологии, химии, экологии и методики их преподавания Надежда Абрамова, сотрудники кафедры биологии, химии, экологии и методики их преподавания Екатерина Барышникова, Елена Дьяченко, Сергей Грачев и Наталья Шубина. Также на встрече присутствовала Мария Посохова-Петрова - председатель профессионального сообщества «Ассоциация учителей химии» Свердловской области.

Фото - uspu.ru

В рамках беседы были оговорены пути развития сотрудничества технопарков, а также обмен опытом и привлечения юной аудитории к различным мероприятиям.

Участники встречи обсудили участие уральских школьников в новом научно-популярном YouTube-шоу «Битва химиков».

- Поддержка одаренных школьников в области естественнонаучных дисциплин - одна из приоритетных задач в сфере дополнительного образования. Особенно важным является развитие проектных форматов взаимодействия, которые реализуются совместно с индустриальными партнерами. Мы запускаем научно-популярное YouTube-шоу «Битва химиков», в котором каждый школьник со всей России может лично принять участие и стать знаменитым за счет своих знаний и любви к химии, - отметила Дарья Мартюхова.

Также участники встречи обсудили планы по участию сотрудников детского технопарка «Менделеев центр» в осенней Уральской школе для учителей химии «Актуальные вопросы современного химического образования в условиях реализации ФГОС» в Екатеринбурге.

На встрече было предложено создание совместного курса по общей и неорганической химии в формате коротких видеороликов для популяризации науки и наглядной демонстрации химических превращений и возможности продвижения данного контента в социальных сетях Instagram, TikTok, Likee при грантовой и спонсорской поддержке.

Сергей Грачев поделился опытом  работы со школьной аудиторией и предложил интересный формат пропедевтического курса для юных химиков.

Елена Дьяченко рассказала об опыте работы кафедры биологии, химии, экологии и МП с государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», комитетом по экологии и природопользованию Администрации г. Екатеринбурга и организации тематических квестов по зеленой энергетике – «В поисках зеленого квадрата» и грамотному обращению с отходами – «Путешествие в страну Разделяндия», предложив создать совместный химический квест для школьников.

- В рамках нашего взаимодействия мы надеемся дать возможность современным школьникам почувствовать себя частью большой команды металлургического, нефтехимического, биотехнологического и других предприятий, помочь узнать, как рождаются новые химические элементы, увидеть сложное технологическое оборудование в разрезе с помощью дополненной и виртуальной реальности и так далее. Это лишь малая часть тех идей, которые мы сможем реализовать вместе в рамках взаимодействия в химических научно-просветительских проектах, – прокомментировали Елена Абдулова и Надежда Абрамова.

Руководители технопарков нацелены на плодотворное сотрудничество и планируют начать реализацию совместных проектов уже в 2022 году.

 

Источник: Медиапортал УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*