«История России — моя история»: итоги конкурса среди студентов и школьников

21.02.2022 130

Более 70 работ из 12 регионов поступило на конкурс молодых историков Фонда исторической перспективы «История России — моя история». Объявление результатов конкурса и награждение победителей прошло 17 февраля в Общественной палате РФ.

Конкурс проводился в 2021 году Фондом исторической перспективы при поддержке Общественной палаты РФ. Его участниками стали учащиеся старших классов, студенты российских вузов, магистранты и аспиранты, молодые ученые. 

Фото - oprf.ru

«Я наблюдаю, как у молодых людей растет интерес к изучению истории, они видят многочисленные попытки пересмотреть факты истории и начинают собственные исследования, чтобы докопаться до истины, найти правду и самостоятельно во всем разобраться. Через погружение в уроки истории формируется личное, взвешенное отношение к тем событиям, которые сегодня происходят в нашей стране и в мире. Таким образом, появляется внутренняя опора — ведь на знании и анализе прошлого формируются базовые ценности и представление о будущем», — отметила Наталья Кравченко, председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Участников конкурса поприветствовала Наталия Нарочницкая, член Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности, президент Фонда исторической перспективы.

«Очень радует, что молодые люди откликнусь — это говорит о том, что отношение к истории проникает в сознание как очень важный фактор формирования нашего единства и единого исторического сознания, которое, если разрушается, играет самую губительную роль. Отсутствие единства нации по основополагающим пунктам исторического бытия, по основополагающим опорным пунктам национального сознания — это очень опасная вещь. С такой нацией внешние силы могут делать вообще что угодно», — сказала она. 

Рассмотрев представленные работы, жюри оценило каждую из них и определило победителей и призеров.

Сстуденты, аспиранты, молодые ученые: 

— Направление «Российская Империя и ее место в истории России»:

1 место — Игнат Якупов (Санкт-Петербург) с работой «Музеи войсковых частей и полков Русской императорской армии конец XIX — начало XX вв. (разбор состава и экспозиции)»;

2 место — Алена Комягина (Москва) с работой «Русский Север в записках французских путешественников в XVI–XIX вв.»; Юлия Мусина (Удмуртия) с работой «Становление отношений России и США в зеркале российской и американской прессы XVIII в.»;

3 место — Анастасия Рыжова (Санкт-Петербург) с работой «Русские по сердцу: празднование 300-летия династии Романовых в Чечне».

— Направление «Советский Союз глазами тех, кто в нем не жил»:

1 место — Павел Рахманов (Тамбов) с работой «Командный состав Красной армии в 1920-е–1930-е гг.»;

2 место — Никита Козлов (Тверь) с работой «Священный синод Русской православной церкви в 1945–1990 гг.: опыт просопографического анализа»;

3 место — Наталья Ильина (Москва) с работой «Этнокультурные центры Урало-Поволжья: вектор ретроспекции».

Школьники: 

— Направление «История России — моя история»:

1 место — Всеволод Ницветов, Даниэль Шулаиа (Москва) с работой «Возвращение имен»;

2 место — Яна Сабурова (Москва) с работой «Жизнь, красота и счастье: размышление над образами Б.М. Неменского»;

3 место — Марина Васенкова, Анна Строкова (Москва) с работой «Великая Отечественная война в осмыслении живописцев разных поколений».

— Направление «Моя семья в истории России»:

1 место — Анастасия Полежаева (Калужская область) с работой «Жизнь и время купцов-промышленников Полежаевых»;

2 место — Анастасия Николаева (Калужская область) с работой «О герое былых времен»;

3 место — Анастасия Процкая (Калужская область) с работой «Моя семья в истории России»;

3 место — Мария Догадина (Калужская область) с работой «День Победы — вечная память».

— Направление «Россия через 50 лет»:

1 место — Артем Скандаков (Калининградская область) с работой «Россия через 50 лет»;

2 место — Анна Кубохова (Калужская область) с работой «Россия через 50 лет»;

3 место — Леонид Мищук (Калужская область) с работой «Россия будущего, как я ее представляю».

— Конкурс мультимедийных и видеопроектов «Мой город – территория истории»:

Видео проекты:

1 место — Дарья Чекушина (Калужская область);

2 место — Маргарита Федорченко (Санкт-Петербург); Дарья Фоминых, Ульяна Кузьмина, София Гришина (Калининградская область);

3 место — Екатерина Харитонова (Калужская область).

Мультимедийные проекты:

1 место — Даниил Сенько, Николай Перов (Москва);

2 место — Алиса Аброскина (Москва).

 

Источник: Пресс-служба ОП РФ

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*