17 февраля в центре «Учитель будущего» состоялась первая встреча в новом формате «Час с экспертом». Тему организаторы выбрали актуальную — «Особенности взаимодействия педагогов с детьми с ОВЗ». А экспертов было двое — теоретик и практик — доцент кафедры специальной педагогики и специальной психологии Елена Хлыстова и учитель-логопед детского сада № 222 Екатеринбурга с десятилетним стажем работы Юлия Нескоромная
В одной из аудиторий центра собрались молодые педагоги, студенты УрГПУ — участники проекта «Педагогическая интернатура». Также молодые педагоги приняли участие в мероприятии дистанционно. Эксперты ответили на многочисленные вопросы, большая часть из которых была задана молодыми учителями в чате трансляции.
Фото - uspu.ru
В начале встречи заместитель директора Центра «Учитель будущего» Наталья Белоусова отметила, что тема выбрана не случайно — среди молодых педагогов был проведен опрос, он и определил, что взаимодействие с детьми с ОВЗ – это то, что очень волнует молодых учителей и воспитателей.
Елена Хлыстова рассказала о том, что означает термин «дети с ограниченными возможностями здоровья», а Юлия Нескоромная объяснила, каким образом и для чего детям присваивается такой статус. В ходе разговора были подняты важные и острые темы. Например, как правильно объяснить родителям, что их ребенок нуждается в помощи специалистов?
— Я своих студентов учу, что когда родители «закрывают глаза» на проблемы сына или дочери — это естественный процесс, срабатывают защитные механизмы, оберегающие от излишней тревоги, — сказала Елена Хлыстова. — Мы в институте специального образования учим, как преодолевать эти барьеры. Задача педагога — убедить родителей, что это хорошо, когда ребенок проходит психолого-медико-педагогическую комиссию, и своевременно происходит коррекция. Я учу студентов, прежде чем говорить о сложностях, нужно сначала похвалить ребенка, а потом уже сказать, что есть вот такие-то зоны, которые требуют нашего внимания, и хорошо бы подключить специалистов. А чтобы сделать это на бесплатной основе, нужно пройти ПМПК и получить статус «ребенок с ОВЗ».
Спикер подчеркнула важность диалога с родителями на равных, а не с позиции более знающего и понимающего.
Эксперты объяснили, когда родителям стоит насторожиться и обратиться к специалистам, рассказали, какие особенности нужно учитывать в работе с учеником, если у него синдром Аспергера.
Была поднята и больная тема неготовности общества к внедрению инклюзивного образования. Оказывается, судя по вопросу одного из молодых педагогов, не готовы к работе с особенными детьми и некоторые учителя.
— Долгое время дети с особенностями у нас в стране росли в закрытых учреждениях, и мы еще не привыкли жить вместе. Но мы и не привыкнем жить вместе, если не начнем процесс. В детском саду, школе, вузе — мы учимся жить с людьми, у которых есть ограничения. Сейчас много вопросов о том, где взять специалистов, где взять тьюторов. Это неприемлемо — когда в классе 30 человек и один ребенок с серьезной формой ОВЗ. А что касается эффективности инклюзивного образования — дети с ОВЗ нужны и нормотипичным детям. Присутствие ребенка с инвалидностью в классе возвращает нас от гонки за лидером, от гонки за оценками к общечеловеческим ценностям — умению помогать, уступать, жертвовать.
На вопрос о том, как избежать выгорания, Юлия Нескоромная поделилась своим опытом:
— Я прихожу домой и меня встречают мои дети — они хотят со мной играть, и я все равно пойду с ними играть несмотря на усталость. А те игры, в которые я играю со своими детьми, я могу применять и на занятиях. Находишься в постоянном поиске, и это помогает идти дальше.
Фото - uspu.ru
— Мы несколько лет назад опрашивали педагогов одной коррекционной школы, — рассказала Елена Хлыстова. — Уже в начале учебного года у 70% были признаки эмоционального выгорания. Да, общение с семьей дает передышку. Общение с животными, с природой, умеренная физическая нагрузка — все это может помочь стабилизировать нервную систему. Но нужно говорить и о том, что могла бы предложить школа — уголки творчества, кабинет, где педагог может побыть без детей, за чашкой чая.Председатель Ассоциации молодых педагогов Свердловской области Айткали Каминов выступил в конце встречи с приглашением вступать в Ассоциацию.
— Присоединяйтесь, будем вместе формировать повестку будущих мероприятий, общаться, профессионально расти вместе.
Запись встречи «Час с экспертом» будет доступна на сайте Центра «Учитель будущего».
Источник: Пресс-служба УрГПУ
Сервис «Комментарии» - это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме.
Редакция Информио.ру оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес
Информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
Уважаемые коллеги. Убедительная просьба быть внимательнее при оформлении заявки. На основании заполненной формы оформляется электронное свидетельство. В случае неверно указанных данных организация ответственности не несёт.