В Центре «Учитель будущего» состоялся приём делегации Ошского государственного университета

18.02.2022 264

15 февраля в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялся приём делегации Ошского государственного университета

В качестве представителей Киргизкой республики на встрече присутствовали Кожобеков Кудайберди Гапаралиевич – ректор ОшГУ, Турсунов Дилмурат Абдиллажанович – директор высшей школы международных образовательных программ ОшГУ, Амиралиев Семетей Манасович – заведующий отделом академической мобильности ОшГУ.

В программу мероприятия входили переговоры представителей Уральского государственного педагогического университета и членов делегации ОшГУ.

Фото - uspu.ru

С приветственным словом в официальной части встречи выступила проректор по образовательной деятельности УрГПУ Маргарита Кусова, которая рассказала гостям об основных положениях образовательной и научной деятельности университета:

- На данный момент мы активно используем возможности цифровой образовательной среды, активно реализуем смешанные и гибридные формы обучения, ставшие особенно востребованными в современной реальности.

Елена Колесова, директор Центра международного сотрудничества УрГПУ отметила, что в университете существует Сектор сопровождения иностранных обучающихся, благодаря которому для зарубежных студентов, прибывающих в УрГПУ для обучения по определённым специальностям, создаётся комфортная социальная среда. Елена Михайловна также отметила, что сейчас среди иностранных обучающихся наблюдается рост привлекательности педагогического образования на Урале, а потому количество зарубежных студентов в Уральском государственном педагогическом университете увеличивается с каждым годом.

Олег Александрин, директор департамента внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области поблагодарил руководство ОшГУ за тесное сотрудничество с Правительством Свердловской области.

- Мы готовы к дальнейшей совместной деятельности с представителями киргизских образовательных организаций, принимать приезжающих к нам на обучение студентов из Центральной Азии. Мы всегда открыты для дружеской коммуникации с нашими иностранными коллегами, - отметил Олег Сергеевич.

Сергей Полыганов, председатель совета Благотворительного Фонда «БАЖОВ», отметил, что главной точкой соприкосновения между представителями Киргизской республики и Российской Федерации является язык, а потому особенно важно обмениваться литературным и культурным опытом:

- Для того, чтобы совместить две культуры, мы издали книгу сказов Бажова, переведённую на киргизский язык. Данное издание является максимально комфортным для восприятия иноязычным читателем, а справочный материал и графические ударения способствуют более глубокому изучению русского языка.

Директор Института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ Оксана Янцер рассказала об опыте непосредственного взаимодействия с Ошским государственным университетом во время осенней стажировки со студентами УрГПУ. Оксана Васильевна отметила высокий уровень технологизации учебного процесса в ОшГУ, а также интересные методические разработки, представленные в учебной литературе по биологии и географии. Оксана Васильевна рассказала, что совсем скоро на базе УрГПУ стартует Международный географический фестиваль «Моя Земля» и пригласила киргизских студентов к активному участию в этом ярком событии.

 

Фото - uspu.ru

Кожобеков Кудайберди Гапаралиевич, ректор ОшГУ, выразил благодарность представителям УрГПУ за тесное взаимодействие, организацию совместной деятельности и рассказал о том, как выстраивается образовательная и просветительская деятельность в Ошском государственном университете. Кудайберди Гапаралиевич отметил международную значимость вуза, признанного одним из пяти лучших вузов Центральной Азии, и обозначил приоритетные направления стратегического развития вуза, включающие в себя здоровье и благополучие студентов и сотрудников, качественное образование, а также профориентацию выпускников. Ректор подтвердил, что университет имеет множество комплексных центров развития: молодёжный совет, газеты «Нур», «Дидактик», телестудия, спортивный клуб «Ынтымак» и Академия талантов, а также обозначил, что вузе ведётся активная научно-исследовательскую деятельность.

Приём делегации продолжился совместной экскурсией по Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» под руководством директора Центра Марины Бывшевой.

Уральский государственный университет благодарит делегацию ОшГУ за визит и надеется на дальнейшее тесное сотрудничество в международной деятельности.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*