В Саранске отметят десятилетие с момента вступления РФ в международное движение WorldSkills

18.02.2022 211

В Саранске отметят десятилетие с момента вступления России в международное движение WorldSkills, сообщает пресс-служба движения.

С 24 по 28 мая в Саранске на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» в гибридном формате состоятся самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет.

Фото - edu.ru

В рамках мероприятия соберутся более 310 молодых профессионалов, которые продемонстрируют свое мастерство в 25 соревновательных компетенциях. Их работу очно смогут оценить порядка 350 экспертов. Около 740 конкурсантов присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 43 профессиональным направлениям. Они выполнят задания на площадке своей организации при видеофиксации процесса. За их работой будут, находясь в своих регионах, в режиме онлайн следить свыше 1000 экспертов.

Состязания пройдут по семи направлениям: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Нацфинал WorldSkills Russia ежегодно организуют в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Агентство стратегических инициатив. Отборочные соревнования пройдут в регионах страны с 10 марта по 25 апреля.

Также на базе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева с 30 мая по 2 июня состоится Форум движения Ворлдскиллс Россия, в рамках которого пройдет традиционная деловая программа чемпионата. Мероприятия форума будут проведены по трем основным трекам: «Образование», «Экономика» и «Артефакты и сервисы». Организаторами форума выступят Агентство Ворлдскиллс Россия и Правительство Республики Мордовия при поддержке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Раз в два года WorldSkills проводит международные соревнования профессионального мастерства. РФ присоединилась к движению в 2012 году.

 

Источник: Федеральный портал "Российское образование"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*