Российские студенческие отряды подключатся к проекту Минпросвещения России по модернизации школьных систем образования

18.02.2022 220

Минпросвещения России и Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым студенты колледжей, обучающиеся по строительным профессиям, в составе студенческих отрядов подключатся к проекту модернизации школьных систем образования. Подписание прошло на форуме «Трудкрут» в День российских студенческих отрядов. К реализации программы будут привлечены студенты из 1260 колледжей страны.

«По поручению Президента Российской Федерации Министерство просвещения в этом году запускает федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» по обновлению школьной инфраструктуры. В результате до конца 2026 года в стране планируется провести капитальный ремонт 7,3 тысячи зданий школ. К реализации данной программы мы планируем привлечь наших студентов колледжей, обучающихся по строительным профессиям, в составе студенческих отрядов. Уверен, что во взаимодействии у нас получится реализовать эту совместную задачу на высоком уровне», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Фото - edu.gov.ru

По его словам, студенческие отряды сегодня дают возможность молодёжи не только заработать самостоятельно свои первые деньги, но и совершенствовать свои профессиональные компетенции в конкретной сфере, развивать коммуникативные и организаторские способности, управленческие навыки.

Со стороны Российских студенческих отрядов соглашение подписал командир Центрального штаба Дмитрий Парамонов.

Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодёжи.

Поддержку студентов СПО и обновление материально-технической базы колледжей Минпросвещения России реализует в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Проект предусматривает также повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения. Ежегодно обучение проходят не менее 5 тысяч человек.

Справочно

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ.

Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Всё это позволит создать комфортную и современную образовательную среду.

 

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*