Список профессий для альтернативной службы предложили расширить

17.02.2022 158

Минтруд определил перечень работ для прохождения альтернативной службы — в него вошли 127 видов работ, профессий и должностей. Проект соответствующего приказа опубликован для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По закону некоторые россияне имеют право на замену военной службы по призыву альтернативными вариантами. В частности, таким правом обладают граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными промыслами.

Минтруд представил обновленный перечень видов работ, профессий и должностей, на которых могут быть заняты граждане в рамках альтернативной гражданской службы. В него вошли 30 новых должностей, в том числе агрохимик, артист духового оркестра, зубной врач, эпидемиолог, техник-программист и преподаватель-организатор.

Минпросвещения разработало новый перечень профессий и специальностей для колледжей

Добавлено и 11 профессий рабочих. К примеру, проходить альтернативную службу можно будет в качестве курьера, оператора котельной, пожарного, помощника воспитателя, разнорабочего, стеклопротирщика или столяра.

В то же время документом были исключены ряд профессий и должностей, на которых в 2022 году россияне не смогут пройти альтернативную службу. В частности, речь идет о профессиях дворника, животновода, почтальона, швеи, электросварщика ручной сварки и о должностях библиотекаря, биолога, судмедэксперта, социального педагога и зоотехника.

Таким образом, в перечень вошли 127 видов работ, профессий и должностей, в 2021 году список состоял из 124 видов.

Ранее сообщалось, что перечень профессий и специальностей среднего-профессионального образования планируют переписать. Соответствующий документ подготовили в Минпросвещения.


Источник: Парламентская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*