Создатели антимикронаушника стали резидентами «Сколково»

14.02.2022 224

Создатели антимикронаушника «У.М.» стали участниками инновационного центра «Сколково». «У.М.» способен обнаруживать сигналы используемых на экзаменах микронаушников, разработан резидентами бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ

«Статус резидента «Сколково» предоставляет новые возможности развития проекта, поддержку и помощь, в том числе основное — доверие государственных органов. Если до этого мы были инновационным стартапом из региона, то теперь это инновационный проект, которому можно доверять!» — рассказал руководитель проекта «У.М.» Денис Рублев.

Фото - nstu.ru

По словам разработчиков антимикронаушника, процесс присоединения к «Сколково» занял несколько месяцев. Новый статус позволит получить разностороннюю помощь проекту: от юридической до организации мероприятий. В реестре проект значится как «Антимикронаушник У.М.» ООО «Рублефф Технолоджи» и относится к IT-кластеру. «Трудились над заявкой пару месяцев при поддержке Новосибирского областного инновационного фонда, который, в свою очередь, имеет статус регионального оператора «Сколково». Главные задачи на данный момент — это продолжить НИОКР, финансирование которого определено программой «СТАРТ-1», повысить узнаваемость бренда и открыть новые рынки», — добавили руководители проекта.

По информации Рособрнадзора, на едином государственном экзамене (ЕГЭ) в 2020 году обнаружили 850 нарушений. Большая часть этих нарушений связана с использованием школьниками микронаушников. При этом, согласно проведенному независимому опросу Южно-Уральского государственного медицинского университета, 67,9% студентов толерантно относятся к микронаушникам и используют их на экзаменах.

Устройство будет полезно на экзаменах, олимпиадах, зачетах, курсах. В отличие от широко применяющегося сегодня видеонаблюдения, устройство «У.М.» работает самостоятельно и не требует безотрывного слежения за собой.

Фото - nstu.ru



«Антимикронаушник» прошел четыре этапа испытаний, которые доказали его эффективность. Сейчас разработка полноценно применяется в НГМУ.

На прошедшем в июне форуме ПМЭФ министр науки и высшего образования Валерий Фальков поддержал проект «антимикронаушника». Он сообщил о готовности министерства содействовать авторам разработки. 

 

Источник: Управление информационной политики Новосибирский государственный технический университет




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*