Какие изменения ждут выпускников школ в некоторых ЕГЭ-2022

14.02.2022 198
До старта экзаменационной страды в школах остается чуть меньше двух месяцев - досрочный период Единого госэкзамена начнется уже 21 марта.

Экзаменационные материалы ЕГЭ по всем предметам были обновлены на основе ФГОС среднего общего образования. Теперь во всех КИМах делается ставка не на проверку предметных знаний, а на то, как школьники умеют эти знания использовать на практике.

Напоминаем, какие изменения ждут выпускников в некоторых ЕГЭ-2022.

Математика

Для получения аттестата в 2022 году все без исключения 11-классники будут сдавать два обязательных предмета - русский язык и базовую математику. Исключение прошлого года, когда математику не сдавали, больше не действует.

В экзамене по базовой математике выпускников в 2022 году ждут сюрпризы: появятся новые задания, некоторые исчезнут.

 

Например, добавлена одна практико-ориентированная текстовая задача и усилен акцент на практику в заданиях по геометрии. Добавлены задание 5 - на умение выполнять действия с геометрическими фигурами и задание 20 - на умение строить и исследовать простейшие математические модели.

Есть изменения и в ЕГЭ по математике профильного уровня. В прошлых версиях этого экзамена для "продвинутых" математиков, которым этот предмет потребуется для поступления в вуз, присутствовали задания базового уровня сложности. По мнению экспертов, их выпускники щелкали как орешки. Теперь их убрали: участникам ЕГЭ в 2022 году больше не встретятся практическая задача на делимость, практическая задача на график реальной зависимости и задание базового уровня по геометрии. При этом добавлено два новых задания: задание с использованием графика функции из курса алгебры и вопрос по теории вероятности повышенного уровня сложности.

География

Географию на ЕГЭ выбирают реже всего. Например, в 2021 году таких смельчаков было всего 14,5 тысячи. Не то что обществознание, экзамен по которому в прошлом году писали почти 307 тысяч человек.

Куда можно поступить с ЕГЭ по географии? Понадобится она и в ведущих столичных вузах, например, в МГУ им. Ломоносова на специальность "Экономическая и социальная география зарубежных стран" или в РТУ МИРЭА на "Геоинформационные системы и комплексы", а можно и в Тюменский госуниверситет на специальность "Общество и окружающая среда". По данным одного из крупных интернет-порталов для абитуриентов, ЕГЭ по географии на разные направления подготовки потребуют в 301 вузе.

Итак, в 2022 году общее количество заданий в Едином по географии сокращено с 34 до 31, но при этом стало больше заданий с развернутым ответом. Время выполнения прежнее - 180 минут. Экзамен по географии теперь проверяет не только знание фактов, цифр, расположения географических объектов, но и умение пользоваться географическими знаниями в повседневной жизни. Для этого были разработаны задания на основе сообщений СМИ, последних достижений географической науки или просто интересных фактов. Вот, к примеру, одно из заданий демоверсии: "Прямая трансляция Парада на Красной площади в Москве 9 Мая начинается в 10 часов по московскому времени. Используя карту, определите, когда по местному времени эта трансляция начнется в Красноярске".

Политико-административная карта России и политическая карта мира традиционно включены в комплект справочных материалов к экзамену по географии. Но в этом году появились и новые "помощники" - две таблицы с основными демографическими и социально-экономическими показателями стран мира. Эти таблицы понадобятся для выполнения заданий 19-20 и 26-27.

Задание под номером 13 новое, предполагает знание геологической истории Земли. Еще новинка: задания с 23-го по 25-е - мини-тест из нескольких вопросов к представленному тексту. В новом задании 31 нужно будет изучить несколько точек зрения на проблему и аргументировать их.

История

Главное изменение в ЕГЭ по истории: из него исчезло историческое сочинение. Почему? По словам экспертов, практика последних лет показала: подготовка к этому заданию свелась к натаскиванию на определенный шаблон.

На экзамен отводится 3 часа. В заданиях 6 и 11, которые предполагают выбор нескольких элементов из списка, теперь не указано количество верных ответов. В задании под номером 4 - работа с информацией в форме таблицы - появился материал по истории России, связанный с важнейшими событиями в регионах России или за ее пределами. Например, речь может идти о подписании за пределами России важных международных договоров.

В задании 10 потребуется работать с исторической картой, и здесь проверяется умение соотносить информацию, представленную в разных знаковых системах: историческую карту и текст. Задания 14 и 15 на работу с изображением также обновлены: теперь это задания с развернутым ответом. Предполагается, что выпускник самостоятельно объяснит вывод об изображении и укажет факт, связанный с изображенным памятником культуры.

Главное изменение в ЕГЭ по истории - из заданий исчезло историческое сочинение 

Вот пример задания 14 из демоверсии: дана марка с портретом маршала Тухачевского и фрагментом плана военных действий. Нужно указать название войны, к которой относятся эти события. События всеобщей истории, в том числе истории Древнего мира, встретятся участникам ЕГЭ во 2-м и 19-м заданиях.

Итоги ЕГЭ по истории в 2021 году показали: самыми сложными для выпускников стали задания по теме Великой Отечественной войны. Было много ошибок, а это тревожный звонок. Поэтому в историческом ЕГЭ 2022 года будет усилен блок вопросов по этой теме, причем с акцентом на анализ источников.

Досрочный период: с 21 марта по 7 апреля, резервные дни - с 11 по 18 апреля.

Основной период: с 26 мая по 21 июня, резервные дни - с 23 июня по 2 июля.

Дополнительный период: 5 сентября - базовая математика, 8 сентября - русский язык, 20 сентября - резервный день.

Кстати

С демоверсиями КИМ ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*